LSN Messenger
Москва, 14.04.2023, 22:18

Покупал билеты на рейс Аэрофлота, вчера пришло сообщение о том, что рейс будет выполнять АК Россия

Вопрос №20417721 из г. Москва
опубликован 14.04.2023, 22:18
Законна ли данная смена авиакомпании? Когда покупал билеты (в Январе) на сайте аэрофлота не было написано о том, что рейс будет выполнять АК Россия, так-же сменился рейс. Был SU1701, стал FV6252. В колл центре Аэрофлота сказали, что так как время вылета не изменилось, а изменилась лишь АК, то билеты поменять можно только с доплатой. Если данные изменения не были законны, то на что можно сослаться при составлении претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. В вашем случае не имеет месте вынужденного отказа от перевозки, так в соответствии с п. 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров..."

Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:

отмены или задержки рейса, указанного в билете;

изменения перевозчиком маршрута перевозки;

выполнения рейса не по расписанию;

несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;

необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;

болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника

2 В вашем случае применима статья 108 Воздушного кодекса РФ:

если условиями перевозки предусмотрен возврат оплаты:

- при уведомлении об отказе от перевозки не позднее чем за 24 часа до окончания регистрации на рейс-возвращается уплаченная за билет сумма (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира)

- при уведомлении позднее указанного срока 0 взыскивается неустойка в размере 25% от стоимости билета.

2. Вам выгоднее вернуть деньги за билет, отказавшись от полёта с уведомлением не позднее чем за 24 часа, поскольку расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки, фактически нет, вы получите практически полную сумму, уплаченную за билет

3.А по смене перевозчика-ни Воздушный кодекс РФ, ни указанный выше Приказ Минтранса России, никаких запретов не содержат

14.04.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

А чем Вы не довольны? Вам лететь или шашечки?

Вас с купленными билетами достаавят куда Вы планировали?

Что не так?

Если Вам ухудшили качсество оказывемой услуги, то подавайте претензию -

в помощь -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

и

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

Но я бы рекомендовал успокоиться и лететь...

14.04.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Качество ухудшилось конечно. АФЛ с Россией точно на одном уровне по обслуживанию рядом не стоят.

14.04.2023, 22:26

Вам следует обратиться к приставам с соответствующими документами, подтверждающими участие вашего мужа в СВО, и просить снять арест с карты. Если приставы отказываются снять арест, несмотря на наличие у вашего мужа статуса участника СВО, вы можете обратиться в суд с соответствующей жалобой на действия приставов.

14.04.2023, 22:43

В огороде бузина, а в Киеве ответы на вопросы про пшеницу...

14.04.2023, 22:49
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Акционерное общество «Авиакомпания «Россия» и иные (например победа) входят в компании группы Аэрофлот. Следовательно, аэрофлот может передать свои рейсы в ту или иную компанию, которая входит в его группу.

Если же вы считаете, что услуги Вам были оказаны ненадлежащим образом, то можете обратиться с претензией к компанию, которая как перевозчик, указана в билете со ссылкой на ст. 12. ФЗ " О защите прав потребителей", - ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

14.04.2023, 22:53
Оценка автора вопроса: