Работодатель уменьшает оклад сотруднику, взявшему отгул для погашения часов переработки
Здравствуйте Антон
Роструд в письме от 01.03.2010 N 550-6-1 подтвердил, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности ежегодный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, )
Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться, как говорится в
Письме Минздравсоцразвития России, от 13.10.2011 N 22-2/377333-782, норму следует всегда уменьшать на рабочие часы по графику работника, приходящиеся на время его отсутствия
Вы правильно задались вопросом в части расчета по окладу при:
при определении индивидуальной нормы рабочего времени по итогам рабочего периода не учитываются периоды отсутствия (отпуск, командировка, больничный и т. д.), а при расчете оклада за неполный рабочий месяц, периоды отсутствия (отвлечения от работы) учитываются
По моему мнению: работодатель незаконно уменьшает оклад на сумму тех часов, на которые приходятся "отгулы". Такие отгулы не должны учитываться при определении нормы выработки по итогам рабочего периода, т.е. на оклад.
___
В вашем случае нужна детальная проверка путем обращения в инспекцию труда, с коллективным письмом на проведение проверки по измененному учету периода работы с указанием на не разглашение информации по жалобе. ГИТ проведет проверку не оповещая работодателя в течении 20 дней согласнл ч. 2 ст. 357 ТК РФ и при принятии решения о нарушении ТК РФ работодателем, вынесет предписание для устранения. Устранение работодателем нарушений может быть учтено при назначении ему административного наказания.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Извините, то есть получается, при неполном отработанном месяце, где есть отвлечения от работы (отпуск и т.п.), при определении индивидуальной нормы за этот месяц периоды отсутствия не должны учитываться? Учетный период - квартал. В нашем случае работодатель их учитывает для определения оклада, то есть по 7,2 часа * на количество рабочих дней отсутствия на работе и суммирует с фактически отработанными часами за неполный месяц, а не по рабочим дням производственного календаря как было раньше. Например, если взял отгулы на количество часов переработки за квартал в неполном отработанном месяце, то можно вообще ничего не получить по логике работодателя, если часы переработки равны количеству часов фактически отработанного времени в неполном отработанном месяце, где есть отвлечения от работы (отпуск и т.п.). А в тех месяцах, где нет отвлечений и они отработаны полностью, то там и вопросов не возникает, оклад выплачивается полностью, несмотря на отгулы. Но это же явное противоречие. В одном случае выплачивают полный оклад, в другом уменьшают, на количество часов отгулов за переработку, если отработан неполный месяц. Спасибо!
И, должны ли быть отображены те самые отгулы за часы переработки в табеле учетного времени, чтобы на эти часы не уменьшали оклад?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Усматриваются нарушения прав работников
2. Работодатель обманывает работников, скорее всего.
Подайте жалобу в ГИТ и прокурору, просите возбудить дело об админстративном правонарушении-
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Пусть проверят всё и т.д.
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 сентября 2021 г. № 14-6/ООГ-8378 Об оплате труда при суммированном учете рабочего времени.
В этом Письме разъяснено следующее:
У работника не всегда имеется возможность отработать полностью норму рабочего времени, рассчитанную на определенный период (например, на год при суммированном учете рабочего времени). На этот период может попадать время, когда он освобождался от исполнения трудовых обязанностей в соответствии с законодательством (отпуск, больничный, исполнение государственных обязанностей и др.). Причем соответствующие часы гражданин не должен отрабатывать. При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время. Следовательно, работнику выплачивается зарплата за фактически отработанное время.
Если локальным актом организации установлено, что работнику с суммированным учетом рабочего времени за каждый месяц учетного периода выплачивается фиксированный оклад, то при выполнении работником нормы времени, установленной графиком работы на данный месяц, ему выплачивается установленный оклад независимо от фактически проработанных часов. Другими словами, при такой системе оплаты размер оклада не зависит от фактически отработанных часов по графику в каждом месяце учетного периода.
Как видите ваш оклад не должен уменьшаться. Работодатель поступает неправомерно, уменьшая в одностороннем порядке ваш оклад.
Для защиты своих трудовых прав вам следует обратиться либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда - эти органы призваны защищать нарушенные трудовые права работников.
В описанной Вами ситуации есть все основания для привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде
Здравствуйте Антон!
Все, что Вы написали, в итоге сводится к оценке рабочего времени при его суммированном учете
Сразу скажу, что основными критериями при этом на основании ст.91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени ТК РФ являются количество рабочего времени за установленный временной интервал
При этом рабочее время работников учитывается персонально по фактически отработанному времени каждого в табеле учета рабочего времени.
При сменном графике работы, когда невозможно учесть еженедельную занятость, вводится суммированный учет рабочего времени как для всего персонала, так и для отдельных групп работников, занятых обеспечением определенных технологических процессов и работающих по сменному графику.
При этом расчет зарплаты ведется по двум схемам:
а) за основу принимается месячный должностной оклад;
б) за основу берется величина часовой тарифной ставки.
Как я понял у Вас расчет зарплаты как раз идет по второй схеме
Если за базу расчета принимается оклад, то получается ситуация, когда вознаграждение за труд в одной и той же одинаковой сумме, равной окладу, выплачивается за различное количество труда, которое пропорционально количеству рабочего времени.
Регламент расчета часовой ставки для оплаты труда определяется работодателем в издаваемых локальных нормативно-правовых актах (приказа, распоряжениях) Это обязательное условие, т. к. разные методы расчета дают разный результат суммы дохода работника в конкретный месяц.
Ночные часы с 22.00 до 6.00 нужно учитывать отдельно и оплачивать дополнительно по правилам ст.154. Оплата труда в ночное время ТК РФ.
Выходные у работающих по сменам свои. Поэтому общие правила о повышенной оплате работы в выходной здесь не применяются. А вот с попаданием на смену праздников есть нюансы. Как правило работа в праздничные дни при сменном графике, если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий сменный график работы, то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере согласно ч. 3 ст. 153 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ
Если работник не полностью отработал учетный период (например, болел, был в отпуске, курсы), то для него рассчитывается сокращенный норматив, для чего отнимают от общей нормы пропущенное время. Если этот усеченный норматив по итогам периода превышен, оплачивают сверхурочные, если наоборот, времени отработано меньше, оплачивают работу по факту. Отрабатывать пропущенные по уважительным причинам часы/дни сотрудник не обязан.
Роструд в письме от 01.03.2010 N 550-6-1 подтвердил, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности ежегодный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность).
Подайте жалобу в ГИТ и в Прокуроатуру