Может ли работодатель отказать в работе гражданам РФ без регистрации?
Здравствуйте! В силу статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Таким образом, отказ работодателя в приеме на работу только на основании отсутствия регистрации предполагаемого работника по месту жительства противоречит законодательству и может быть оспорен в суде.
Здравствуйте!
Работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве гражданину РФ на основании отсутствия временной или постоянной регистрации по месту жительства, так как этот факт не является основанием для отказа в трудоустройстве. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель имеет право требовать от соискателя только те документы, которые необходимы для проверки его квалификации и опыта работы.