Как отозвать персональные данные из бюро кредитных историй, чтобы не получать звонки от МФО - инструкция

Я хочу отозвать свои персональные данные из бюро кредитных историй, чтобы не звонили всякие МФО знакомым. Возможно ли это? Если да, то куда нужно писать. И в каком формате (если можно то чуть более подробно)
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с кредитной историей - информацией, которая хранится в Бюро кредитных историй о должниках по договорам займов и по кредитным договорам, подробно регулируются положениями Федерального Закона № 218-ФЗ от 30.12.2024 г. «О кредитных историях» (с изменениями), с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если ваши кредиторы (МФО, Банки) предоставили обоснованную о Вас информацию в Бюро кредитных историй о ваших долгах и о Вас, то Вы не вправе без доказательств, что Вы эти долги погасили, требовать от Бюро кредитных историй то, о чем Вы пишите в своем этом вопросе.

В-третьих, все вопросы, связанные с займами денег заемщиками в МФО, очень подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы также сами можете при желании внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи 807-812, 395 ГК РФ).

2 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

3 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

В-четвертых, права и обязанности МФО при заключении с гражданином договор займа регулируются статьей 9 Федеральный закон № 151-ФЗ, а также условиями договора зама, заключенным с заемщиком займа.

В-пятых, права и обязанности заемщика займа регулируются статьей 10 этого Федерального закона № 151-ФЗ и условиями договора займа, заключенного им с МФО.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию договора займа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20420456 было для Вас полезным.

Да возможно. Напишите такое заявление в МФО

Отзыв на взаимодействие с 3 лицами уже написан и практически всё его уже получили. Но соблюдают это из всех 50-штцк 10. На отзыв персональных данных отказы разумеется, так как у них открытые займы

Удалить свои данные из МФО нельзя. МФО по закону могут взаимодействовать с Вами. Вы можете отозвать согласие на обработку персональных данных. После отзыва согласия звонки прекратятся.

Также, если у Вас общая сумма долгов на данный момент свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, возможно. Напишите такое заявление в МФОа также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Доброе утро!

К сожалению, Вы не сможете удалить данные из БКИ.

Чтобы МФО не звонили знакомым, надо писать уже жалобы в ФССП России и Центральный Банк РФ, приложив копию заявления об отказе от взаимодействия и копию квитанции об отправке такого заявления в конкретное МФО на которое подаете жалобу.

Главное, чтобы просрочка была более 4 мес.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.