Санкт-Петербург, 16.04.2023, 17:22

Застройщик предлагает компенсацию за квартиру с плохим качеством ремонта - какие права у покупателя?

Вопрос №20421050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2023, 17:22
Что делать в такой ситуации - у меня куплена квартира с отделкой от застройщика, дом сдался, до 31 декабря 2021 года я должна была принять квартиру. Но все еще не приняла из за плохого качества ремонта от застройщика. За полтора года было больше десяти приемок, а квартира все хуже и хуже. В ноябре 2022 года в квартире над моей сорвало краны, был затоплен стояк до 4 этажа (у меня 7 этаж. О потопе я узнала от соседей по стояку в чате дома, которые уже проживают в доме, после этого на приёмку не приглашали 4 месяца, (видимо сушили). В конце марта пригласили на приёмку (принимаю всегда со специалистом от официальной организации) в итоге ко всем недочетам еще была обнаружена плесень под плинтусами, разбухшие дверные проемы, следы подтеков, пробитая ванна, кривые входные двери, пустоты в плитке и сопутствующие недочеты. Принимать не стала. Спустя неделю, мне позвонил оператор от застройщика и сказал что они мне могут предложить компенсацию 159 тыс или они заставят меня принять. Что делать в такой ситуации? Какими правами я обладаю? Сотрудники застройщика прямым текстом мне сказали что мои обращения к юристам бессмысленны - их юристы сильнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиксируйте актами осмотра. Пишите претензии. Возможно вызывайте эксперта. В зависимости от ситуации можно и через суд обязать устранить недостатки и много иное. Все зависит от конкретики и правильности подготовки документов и от того что вы в результате хотите. И обратитесь к нормальным адвокатам а не к юристам

16.04.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Да, все приемки зафиксированы в актах осмотра, копии все есть. Претензии еще не писала. Надо наверно с них начать.

16.04.2023, 20:21

Добрый день. Судебная практика в вашем случае на вашей стороне. Главное оценить недочёты и возможно 159 тыс хватит, чтоб их устранить и не нужно судится.

16.04.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я покупала квартиру с ремонтом от застройщика заплатив на 700 тысяч больше чем без ремонта (2018 год), в надежде что будет качественный ремонт (квартира бизнес класса), я не рассчитывала на дорогие материалы, я рассчитывала на качество работы соответствующее бизнес классу, чтобы можно было заехать и жить и года через три делать ремонт, но пробитая ванная, плесень, разбухшие двери, потертая с пустотами плитка, кривые входные двери это никак не 159 тысяч

16.04.2023, 18:01

Говорить застройщик вправе всё, что угодно - у них свои интересы, у Вас свои. То, что они "заставят принять" квартиру - для этого им придётся как минимум направить Вам односторонний акт приёма-передачи квартиры. Однако если Вы отказались от приёмки квартиры в связи с дефектами строительства, то очевидно, что застройщик в такой ситуации не вправе вместо исправления недостатков составить акт о передаче в одностороннем порядке. Односторонний акт предусматривается на случай Вашего уклонения от приемки, а не на случай обоснованного и законного отказа от приемки до устранения недостатков. Вам необходимо направить в адрес застройщика мотивированную претензию об устранении недостатков, с указанием их перечня, и требованием составить соответствующий акт; если проблема не решится во внесудебном порядке - обращаться в суд. Для понимания практики (и того, что юристы застройщика далеко не всегда "сильнее" в аналогичных ситуациях) можете самостоятельно найти и изучить определение Верховного Суда РФ № 5-КГ 21-106-К 2 от 12 октября 2021 года - там всё разобрано на этот счёт достаточно подробно. Такие дела.

16.04.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Дело в том, что каждый раз во время приемки я заполняю акт с недочетами (их около 90 штук), но в этот раз они принесли бланк в котором внесли изменения и я не знала об этом, в одном из пунктов прописано что я даю согласие на финансовое возмещение и они насчитали 159 тысяч. Я же во время заполнения приложения даже не могла подумать, что они внесли какие то изменения. Но я заполняю приложения к акту который был самый первый, поэтому и не смотрела новый бланк.

16.04.2023, 17:56

В любом случае Вы не лишены права требовать либо устранения дефектов в полном объёме, либо взыскания своих обоснованных и подтверждённых расходов на их устранение. Подписание данного акта можете объяснить неготовностью в момент такого подписания оценить реальный ущерб и соразмерность последующих затрат по устранению недостатков. Такие дела.

16.04.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

Мне застройщик отправил односторонний акт приема-передачи квартиры заказным письмом, вчера оператор застройщика сказала.

22.04.2023, 07:14

Оксана, здравствуйте!

Последствия заливы квартиры - риск застройщика, а не Ваш (поскольку право собственности на Вас не перешло). Соотвественно, для принятия квартиры "как есть" нужна Ваша добрая воля (соответственно, Вы имеете право требовать передать Вам квартиру соответствующую условиям договора о качестве).

16.04.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Да, я это понимаю, но я не знаю как выйти из данной ситуации, они подсовывают (иначе тут никак не скажешь) в очередном акте осмотре прописанный ими пункт что я согласна на возмещение и они говорят цену, которая никак не сходится со стоимостью ремонта за который я заплатила при покупке квартиры в 2018 году, сейчас и цены другие, а они мне просчитывают стоимость материалов по их оптовой цене, они их тоннами закупают за копейки, и не берут в учет стоимость работ. Заменить плитку в санузлах, заменить двери в квартире, обои, штукатурить, менять стекла (а они в этом доме нестандарт), снимать ламинат, избавляться от плесени - я полагаю это гораздо больше 159 тыс.

16.04.2023, 20:05

Вы подписали, что согласны на возмещение, если сумма не указана, то можете требовать сумму большую, чем 159 т. р.

Юристы застройщика утаивают, что в случае обращения в суд, закон на Вашей стороне +будут взыскана штрафные санкции, и т. п. в Вашу пользу.

Более того, если суммы 159 т. р. окажется не достаточно, то имеете право взыскать с них полную сумму.

Вы также можете отозвать свой документ о денежной компенсации, т. к. Вам её ещё не выплатили.

16.04.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Очень нужный совет мне дали!

16.04.2023, 22:16