Застройщик предлагает компенсацию за квартиру с плохим качеством ремонта - какие права у покупателя?
Фиксируйте актами осмотра. Пишите претензии. Возможно вызывайте эксперта. В зависимости от ситуации можно и через суд обязать устранить недостатки и много иное. Все зависит от конкретики и правильности подготовки документов и от того что вы в результате хотите. И обратитесь к нормальным адвокатам а не к юристам
Спасибо за ответ! Да, все приемки зафиксированы в актах осмотра, копии все есть. Претензии еще не писала. Надо наверно с них начать.
Добрый день. Судебная практика в вашем случае на вашей стороне. Главное оценить недочёты и возможно 159 тыс хватит, чтоб их устранить и не нужно судится.
Спасибо за ответ! Я покупала квартиру с ремонтом от застройщика заплатив на 700 тысяч больше чем без ремонта (2018 год), в надежде что будет качественный ремонт (квартира бизнес класса), я не рассчитывала на дорогие материалы, я рассчитывала на качество работы соответствующее бизнес классу, чтобы можно было заехать и жить и года через три делать ремонт, но пробитая ванная, плесень, разбухшие двери, потертая с пустотами плитка, кривые входные двери это никак не 159 тысяч
Говорить застройщик вправе всё, что угодно - у них свои интересы, у Вас свои. То, что они "заставят принять" квартиру - для этого им придётся как минимум направить Вам односторонний акт приёма-передачи квартиры. Однако если Вы отказались от приёмки квартиры в связи с дефектами строительства, то очевидно, что застройщик в такой ситуации не вправе вместо исправления недостатков составить акт о передаче в одностороннем порядке. Односторонний акт предусматривается на случай Вашего уклонения от приемки, а не на случай обоснованного и законного отказа от приемки до устранения недостатков. Вам необходимо направить в адрес застройщика мотивированную претензию об устранении недостатков, с указанием их перечня, и требованием составить соответствующий акт; если проблема не решится во внесудебном порядке - обращаться в суд. Для понимания практики (и того, что юристы застройщика далеко не всегда "сильнее" в аналогичных ситуациях) можете самостоятельно найти и изучить определение Верховного Суда РФ № 5-КГ 21-106-К 2 от 12 октября 2021 года - там всё разобрано на этот счёт достаточно подробно. Такие дела.
Спасибо за ответ! Дело в том, что каждый раз во время приемки я заполняю акт с недочетами (их около 90 штук), но в этот раз они принесли бланк в котором внесли изменения и я не знала об этом, в одном из пунктов прописано что я даю согласие на финансовое возмещение и они насчитали 159 тысяч. Я же во время заполнения приложения даже не могла подумать, что они внесли какие то изменения. Но я заполняю приложения к акту который был самый первый, поэтому и не смотрела новый бланк.
В любом случае Вы не лишены права требовать либо устранения дефектов в полном объёме, либо взыскания своих обоснованных и подтверждённых расходов на их устранение. Подписание данного акта можете объяснить неготовностью в момент такого подписания оценить реальный ущерб и соразмерность последующих затрат по устранению недостатков. Такие дела.
Мне застройщик отправил односторонний акт приема-передачи квартиры заказным письмом, вчера оператор застройщика сказала.
Оксана, здравствуйте!
Последствия заливы квартиры - риск застройщика, а не Ваш (поскольку право собственности на Вас не перешло). Соотвественно, для принятия квартиры "как есть" нужна Ваша добрая воля (соответственно, Вы имеете право требовать передать Вам квартиру соответствующую условиям договора о качестве).
Спасибо за ответ! Да, я это понимаю, но я не знаю как выйти из данной ситуации, они подсовывают (иначе тут никак не скажешь) в очередном акте осмотре прописанный ими пункт что я согласна на возмещение и они говорят цену, которая никак не сходится со стоимостью ремонта за который я заплатила при покупке квартиры в 2018 году, сейчас и цены другие, а они мне просчитывают стоимость материалов по их оптовой цене, они их тоннами закупают за копейки, и не берут в учет стоимость работ. Заменить плитку в санузлах, заменить двери в квартире, обои, штукатурить, менять стекла (а они в этом доме нестандарт), снимать ламинат, избавляться от плесени - я полагаю это гораздо больше 159 тыс.
Вы подписали, что согласны на возмещение, если сумма не указана, то можете требовать сумму большую, чем 159 т. р.
Юристы застройщика утаивают, что в случае обращения в суд, закон на Вашей стороне +будут взыскана штрафные санкции, и т. п. в Вашу пользу.
Более того, если суммы 159 т. р. окажется не достаточно, то имеете право взыскать с них полную сумму.
Вы также можете отозвать свой документ о денежной компенсации, т. к. Вам её ещё не выплатили.
Спасибо за ответ! Очень нужный совет мне дали!