LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.04.2023, 10:26

Может ли моя тетя получить компенсацию за положенные деньги в Банк № 5282/01429 в 1992 году?

Вопрос №20422425 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.04.2023, 10:26
Моя тетя которая проживает в Германии в 1992 году положила 108 тыс. в Банк № 5282/01429. Счет № 86108-6. Может она получить компенсацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Может получить компенсацию

Удивляют ответы коллег без анализа норм права.

Компенсационные выплаты по сбережениям граждан указаны в ст.15 Федерального закона от 05.12.2022 N 466-ФЗ "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"

Гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) выплачивается компенсация в двукратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования Российской Федерации по состоянию на 1 января 1992 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов (взносов) и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

___

4. В случае смерти в 2001 - 2023 годах владельца вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования Российской Федерации по состоянию на 1 января 1992 года или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в размере и на условиях, которые определены частями 5 - 7 статьи 117 Федерального закона от 19 декабря 2006 года N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год".

5. По вкладам (взносам) граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в трехкратном (двукратном) размере остатка вкладов (взносов), предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей

Статья 15. Компенсационные выплаты по сбережениям граждан

1. Направить на осуществление компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, вкладам (взносам) в организациях государственного страхования Российской Федерации и выкуп имеющихся в наличии у владельцев - граждан Российской Федерации Государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, являющихся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 года N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", средства в 2023 году в сумме 4 002 900,0 тыс. рублей, в 2024 году в сумме 3 943 900,0 тыс. рублей и в 2025 году в сумме 3 786 900,0 тыс. рублей, предусмотренные настоящим Федеральным законом на погашение государственного внутреннего долга Российской Федерации.

2. В 2023 году гражданам Российской Федерации по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) выплачивается компенсация в трехкратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования Российской Федерации по состоянию на 1 января 1992 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов (взносов) и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

По вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, компенсационные выплаты не осуществляются.

3. Наследникам, относящимся к указанным в части 2 настоящей статьи категориям граждан Российской Федерации, выплата компенсации в двукратном и трехкратном размерах остатков вкладов (взносов) осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов (взносов). При этом размер компенсационных выплат наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей.

, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

6. Выкуп через Публичное акционерное общество "Сбербанк России" Государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещение которых производилось на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года и которые не погашены в предыдущие годы, осуществляется по желанию их владельцев - граждан Российской Федерации на условиях, определенных статьей 137 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год". Утраченные Государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, размещенные на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года, выкупу не подлежат.

7. Порядок осуществления компенсационных выплат по вкладам (взносам) в соответствии с настоящей статьей определяется Правительством Российской Федерации.

8. Министерству финансов Российской Федерации продолжить погашение задолженности бывшего СССР перед физическими лицами - владельцами валютных счетов, открытых во Внешэкономбанке до 1 января 1992 года, на условиях, установленных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 декабря 1992 года N 1565 "О мерах по урегулированию внутреннего валютного долга бывшего Союза ССР", за счет средств, предусмотренных по подразделу

17.04.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

А нет на них никакой компенсации, компенсация положена на вклады положенные на 1991 год.

17.04.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Ирина, здравствуйте!

Банк этот в Германии? Если вопрос о Германии, то если данный банк был включен в программу государственной компенсации в Германии, то возможно, что ваша тетя может получить компенсацию. Но для этого ей нужно обратиться в Deutsche Bundesbank или в независимую компанию, которая предоставляет помощь в получении компенсации. Они смогут проверить, был ли данный банк включен в программу компенсации и какие условия для получения компенсации необходимо выполнить. Лучше всего обратиться непосредственно в Deutsche Bundesbank для получения более точных сведений.

(Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле")

С уважением.

17.04.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Банк Войсковое отделение в Москве 5282/01429

17.04.2023, 10:38

А когда положила? До 1991 года или после?

17.04.2023, 10:42

25.09.92

17.04.2023, 10:43
Это лучший ответ

Да, компенсация положена гражданину РФ, который не является резидентом РФ, по вкладу в банке "Сбер" в РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 г. № 1092. Согласно данному документу, компенсационные выплаты осуществляются всем гражданам РФ, которые являлись вкладчиками Сбербанка РФ на день его реорганизации в 2004 году.

С уважением.

17.04.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Положена компенсация

Правила

осуществления в 2010 - 2023 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092)

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2023 годах и закрытым в 1996 - 2023 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не осуществляется.

3. Наследникам, относящимся к указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан Российской Федерации, выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер указанных компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

4. В случае смерти в 2001 - 2023 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящих Правил:

в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

17.04.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Не имеет значения что она проживает в Германии.

Тут имеет значение на какую дату был сделан вклад.

Компенсации платят, если вклад был до 20.06.1991 г.

Вот информация с сайта Сбербанка:

В 2023 году порядок компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сбербанке (по состоянию на 20 июня 1991 года) определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2021 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2023 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, имеют граждане РФ (в том числе наследники, относящиеся к указанной категории):

· по 1945 год рождения включительно — в трёхкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

· 1946 – 1991 годов рождения — в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер трёхкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму полученной ранее предварительной компенсации и дополнительной компенсации по вкладам.

www.sberbank.ru

17.04.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств: КонсультантПлюс: примечание. О единовременных компенсациях вкладчикам Сберегательного банка РФ, имевшим вклады на 1 января 1992 года, см. Указ Президента РФ от 24.12.1993 N 2297. на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года; на вклады в организации государственного страхования Российской Федерации (ранее организации государственного страхования СССР, действовавшие на территории РСФСР; организации государственного страхования РСФСР) по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года; в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года; (далее для целей настоящего Федерального закона - гарантированные сбережения граждан).

Как видите согласно статьи 1 данного закона компенсация осуществляется только по вкладам открытым до 20 июня 1991 года Ваша же тетя открыла вклад уже в 1992 году (немного опоздала) поэтому к сожалению тетя не сможет рассчитывать на компенсацию

17.04.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина!

К сожалению не получиться получить компенсацию

компенсация на вклады, открытым 20.06.1991 и позже не выплачивается. Согласно ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» №73-ФЗ от 10.05.1995 г.

17.04.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Ирина, здравствуйте 🤝

Если она в 1992 году положила на вклад, то в такой ситуации в силу Постановления Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092 (ред. от 18.11.2022) "О порядке осуществления в 2010 - 2023 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (вместе с "Правилами осуществления в 2010 - 2023 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации") положена компенсация обязательно

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2023 годах и закрытым в 1996 - 2023 годах;

Желаю Вам Всех Благ!

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

17.04.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Если банк был зарегистрирован в России, то ваша тетя имеет право на компенсацию в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" № 177-ФЗ от 23.12.2003 года.

Этот закон устанавливает правила страхования вкладов физических лиц в банках России.

Согласно этому закону, страховая компания выплачивает компенсацию в размере до 1,4 миллионов рублей в случае ликвидации банка или его банкротства. Однако, если банк не был зарегистрирован в России, то действие этого закона не распространяется на него.

18.04.2023, 00:39
Оценка автора вопроса: