Санкт-Петербург, 17.04.2023, 23:28

Как выстроить правильную линию поведения со школой при переводе в новый филиал?

Вопрос №20424406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2023, 23:28
Помогите выстроить нужную линию поведения со школой. Мы обучаемся в филиале общеобразовательной школы Спб. С 01 января 2023 года, наша школа изменила номер. В марте всем родителям было предложено задним числом, написать заявление об отчислении ребенка из старой школы и заявление на зачисление в новую школу, а так же необходимо было подписать договор. Я данные документы отказалась подписывать, считая что было бы правильным, всех детей оформить переводом, не трогая родителей. У новой школы в будущем учебном году открывается филиал. И сегодня классный руководитель уведомил родителей о том, что некоторые классы будут переведены в филиал, для разгрузки имеющейся переполненной школы. 1. Может ли администрация школы в одностороннем порядке, переводить детей в филиал по другому адресу? 2. Я не подписала бумаги с новой школой, и мне предлагается возить детей в филиал бывшей школы, который находится в часе езды. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Может, в подписанных с Вами документах явно не указывается, где именно должны проходить занятия, а свои обязанности по обучению школа выполняет.

2. Законодательство этого - не запрещает.

18.04.2023, 00:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Т.е. сан пины о расстоянии от школы до дома не работают?

Есть еще ньюанс, мой старший ребенок тоже учится в этой школе. И его не переводят.

18.04.2023, 08:53

СанПины - работают, в частности, устанавливая требования к средствам доставки школьников. А обязанности переводить в иное здание только всех детей одной семьи - законодательство тоже не предусматривает.

18.04.2023, 11:56

Получается, если школа далее 800 метров, то нам обязаны организовать доставку, разве не так?

18.04.2023, 12:06

Методические рекомендации Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций”

14 сентября 2022

2.5. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" определено, что транспортному обслуживанию (до образовательной организации и обратно) подлежат обучающиеся общеобразовательных организаций и воспитанники дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, проживающие на расстоянии свыше 1 км от организации. Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону. Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным транспортным средством для перевозки указанных лиц.

Пешеходный подход обучающихся от жилых зданий к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

18.04.2023, 12:16