LSN Messenger
Армавир, 18.04.2023, 10:01

Как решить проблему с нечестными аутсорсинг-компаниями - мой опыт и советы

Вопрос №20425059 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2023, 10:01
Я не знаю что делать, помогите! Я из Армавира краснодарского края. Несколько лет подряд работал вахтовым методом в Подмосковье. Работал как через аутсорсинг, так и на прямую... Решил "перебраться" поближе к дому. В феврале подыскал работу в Ростове-на-Дону, всего 4 часа на электричке... Да, я знаю всю непорядочность аутсорс-компаний, но делать было нечего, поехал... С первой "конторой" не сложились "отношения" и через две недели я с ними "порвал". Что могли, то заплатили. Но вот вторая "контора" нагадила мне так, что я не знаю как выйти из сложившейся ситуации... Организация работает в "серую", где можно не заключать договоры - не заключает. По факту, обещали 2500 руб. за смену 11 часов, проживание, питание, ну и все блага жизни... Мои обязательства: отработать не менее 30-ти смен, выполнять норму. Первоначально, "контора", никаких договоров с работниками не заключала. Но примерно через 10 дней в чате, менеджер попросил устроиться несколько человек... Я наверно единственный, кто откликнулся на призыв. В итоге, со слов менеджера, со мной подписали договор ГПХ. Сама "контора" находится в Москве, ну и менеджер тоже... Никакого договора я в глаза не видел и ничего не подписывал, даже электронной подписью. В целом в бригаде сложились дружеские отношения, но шероховатости были... Не буду вдаваться в подробности, скажу только, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, мне пришлось уносить оттуда ноги. По возвращению домой, мне предложили работу... При оформлении на новое место работы выяснилось, что "контора", из которой я "бежал", внесла запись в электронную трудовую книжку о приёме на работу, соответственно, принять меня официально новый работодатель не может. Нашёл контакты этих пи...ов из Москвы, но на звонки они не отвечают, всё общение происходило в вацапе... Из этого общения выяснил, что менеджер, который "заведовал" нашей бригадой тоже "свалил", прихватив с собой несколько "лямов" денег... Но, главное - Никто, в этой "конторе" совершенно не знает ТК. Меня обвинили в том, что я нарушил договор, что есть какой-то ущерб, который был причинён мною организации, где я работал... Нормального общения у меня с ними не сложилось... Сейчас я заблокирован в ВК и Ватцапе. Судя по последней выписке ЭТК, я всё ещё у них работаю. Пообщался с Государственной трудовой инспекцией (по телефону, у нас в городе отделения нет), посоветовали обратиться в суд... С чего начать? Что у меня есть: фото табеля учёта рабочего времени. Табель заверен предприятием, на котором я трудился. Всевозможные переписки в вацапе - чат бригады, переписка с бригадиром, переписка с менеджером, переписка с "конторой"... Запись в трудовой книжке. Что я хочу: 1. "Уволиться". 2. Если есть возможность, поиметь с этой конторы денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не ознакомились с правилами сайта, и допускаете ошибку, ожидая немедленной бесплатной помощи. У Вас не бесплатный несложный вопрос, не требующий подготовки, а разбор сложной ситуации. Это не может быть разрешено в рамках быстрого ответа на вопрос. Если Вы думаете, что Вам будут бесплатно помогать в одном из самых сложных разделов права - трудовых отношениях, то Вы заблуждаетесь. Ваша проблема не может быть даже исследована "на коленке", необходимо ознакомится со всеми документами, изучить всё, что есть на руках у Вас, и выработать тактику дальнейших действий. Поэтому обращайтесь к выбранному Вами юристу в раздел личных сообщений, договаривайтесь о консультации, оплачивайте труд юриста, и Вам помогут.

18.04.2023, 10:47

Ваша ситуация с расторжением трудовых отношений и взысканием соответствующей условиям труда заработной платы будет рассмотрена судом, ЕСЛИ предъявите свой иск.

Для подготовки к суду - обращайтесь - - - на платной основе и на основании конкретных сведений.

18.04.2023, 10:06

Юрий, в данном случае Вам необходимо обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений, поскольку трудового договора не было. Далее уже увольняться и взыскивать деньги.

18.04.2023, 10:23

1. "Уволиться": для начала напишите Заявление на увольнение (себе копию не забудьте сделать). В заявлении указать: - прошу уволить по собственному желанию, сведения о трудовой деятельности и копию приказа об увольнении направить на имя (ФИО) и почтовый адрес укажите.

Отправляете почтой на юридический адрес организации, письмо с описью вложения и уведомлением о вручении (на почте спросите как). РПО отслеживайте.

2. Я тоже хочу деняК поиметь))))))))))

18.04.2023, 10:25

Гульнара Салаватовна, Какое Заявление, если нет ни Трудового договора, ни договора ГПХ? Я никакого договора не подписывал... Не был ознакомлен с приказом о приёме на работу... Я даже подозреваю, что в этой "конторе", по штатному расписанию, нет такой должности, которую они указали в ЭТК.

По поводу "Я тоже хочу деняК поиметь))))))))))" - Ну, извините, судя по вашему ответу, я даже, думать о сотрудничестве с вами не буду

18.04.2023, 10:33

""контора", из которой я "бежал", внесла запись в электронную трудовую книжку о приёме на работу, соответственно, принять меня официально новый работодатель не может."

факт трудовых отношений подтвержден, если они данные в ПФР подали.

О сотрудничестве не думайте, у Вас чувства юмора нет... одни негативные эмоции,

18.04.2023, 10:42
Оценка автора вопроса: