Устроилась без подписания ТД и выплаты премии в наличными - возможный увольнение и права работника
Вам необходимо придерживаться следующей последовательности:
1.Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя.
2. Жалоба в прокуратуру на работодателя.
При этом Вы письменно должны направить заказным письмом Вашу претензию к работодателю, содержащую просительную часть. Например, "прошу доплатить сумму в размере... рублей, исходя из нижеизложенного...".
Ответ от пунктов 1 и 2 по закону в рамках ФЗ-59 будет 30 дней.
И вот если это не помогло, то тогда:
3. Обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика (организации, которая вас обделила).
Спасибо за развернутый ответ!
Какова вообще вероятность, в моем случае, что если я и пойду в суд, он будет на моей стороне?
Есть смысл обращаться в суд, а не в инспекции и прокуратуры.
Здравствуйте
есть смысл обратиться в ГИТ
у неё большие полномочия
ГИТ может выдать предписания, обязательное для исполнения
Они могут обязать выплатить черную часть зп, или тут безуспешно?
Виктория, поскольку нет заключенного договора, то прокуратура и инспекция Вам не поможет. Нужно обращаться в суд.
Заявление в ГИТ и Прокуратуру не помешает и их ответы будут учтены судом-в суд в соответствии со ст
Здравствуйте.
Жалобу в трудовую инспекцию все равно подайте.
По возможности собирайте доказательства Вашей работы (любые документы, делайте фото, записывайте разговоры на диктофон или видео).
Для взыскания неоплаченных сумм необходимо будет обращаться в суд. Поскольку письменный трудовой договор отсутствует, то иск у Вас будет об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
С уважением.