LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.04.2023, 10:18

Исполнительное производство и определение местожительства ребенка - последствия и практика

Вопрос №20425092 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.04.2023, 10:18
Пришло на госуслуги письмо что возбуждено исполнительное производство. Суд временно определил местожительства ребёнка со мной (отцом), мать брала дочку, но потом дочка не хотела с ней время проводить, так как когда мать заявлялась, она разные гадости говорила. Я с ребёнком про мать ни слова плохого не говорю. И видно она пошла к приставам. Чем мне это исполнительное производство грозит? Как это на практике происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, чтобы в отношении Вас судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудил своим Постановлением исполнительное производство (кратко - ИП), мать ребенка должна обратиться в подразделение ФССП РФ с письменным заявлением с приложением исполнительного листа, выданного ей судом на основании Решения суда.

Во-вторых, Вы пишите в своем вопросе, что "Суд временно определил местожительства ребёнка со мной (отцом)".

Так на основании какого Решения суда мать вашего ребенка получила в суде исполнительный лист?

В-третьих, Вы вправе в этом случае на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у судебного пристава ознакомиться с материалами этого ИП, снять с них фотокопии, в т.ч. фото исполнительного листа, а потом уже на основании этих фотокопий получить у юриста, специализирующегося по семейным и исполнительным делам, подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20425092 было для Вас полезным.

18.04.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я не знаю на основании какого решения. Я так понял что она просто взяла решение суда временное которое и пошла к судебным приставам.

18.04.2023, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Ваша задолженность появилась в ЛК матери, то это техническая ошибка. Напишите в техподдержку госуслуг. Ваш долг на нее не распространяется.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

18.04.2023, 10:21

Исполнительное производство это отдельная стадия гражданского процесса, которая наступает только при неисполнении в добровольном порядке вступивших в законную силу решений судов и решений иных уполномоченных органов.

18.04.2023, 10:22

Мне просто интересно, она пришла к приставам, сказала мне не дают видеться, и они открыли производство? Я думал со мной побеседуют, чтобы я тоже рассказал своё видение.

18.04.2023, 10:23

Игорь, обратитесь с жалобой на имя старшего судебного исполнителя в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

18.04.2023, 10:25

Да? И так можно?

18.04.2023, 10:25

Игорь, это ваше право

18.04.2023, 10:29

Здравствуйте, Игорь.

1.Возможно, что исполнительное производство имеется, но не в отношении Вас. У вас был суд, который определил место жительства ребенка с Вами, следовательно приставу пришел исполнительный лист суда, и пристав на основании и/л возбудил исполнительное производство, о котором Вас известили на гос. услугах.

2. Пристав имеет право возбуждать исполнительное производство, но только по решению суда. Если никаких судов в отношении Вас не было, то нет оснований беспокоиться.

3. В любом случае, Вы имеете право обратиться с приставом и выяснить - на каком решении суда основано исполнительное производство.

18.04.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Суд временно определил местожительства ребёнка с Вами (отцом).

Это мера до суда. Видимо до этого не было решения суда об определении

местожительства ребёнка.

Ничем это грозит, т.к. есть определение суда о временном определении местожительства ребёнка с Вами (отцом).

18.04.2023, 10:32