Белгород, 18.04.2023, 17:51

Покупатель перевел деньги недееспособному но сделка купли продажи не состоялась. Как вернуть деньги покупателю

Вопрос №20426471 из г. Белгород
опубликован 18.04.2023, 17:51
Покупатель перевел деньги недееспособному но сделка купли продажи не состоялась. Как вернуть деньги покупателю
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск на возврат денег как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Ответчиком будет опекун недееспособного, если опека установлена.

(должны быть доказательства перевода денег).

18.04.2023, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Путем подачи соответствующего искового заявления в суд

18.04.2023, 17:52

Куда первел деньги покупатель? И за что?

18.04.2023, 17:53

Деньги переведены на счет недееспособного. Но сделку решили не проводить. Да и покупатель передумал покупать.

18.04.2023, 17:56

Оплата - акцепт. Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон договора, либо судом (статьи 450-453 ГК РФ).

18.04.2023, 18:01

Нужно обращаться в суд с иском о возврате оплаченных покупателем денежных средств

19.04.2023, 15:15