Инцидент на парковке - защита своих прав после отката машины и отказа от европротокола.
Татьяна, добрый день.
Владелец транспортного средства обязан возместить вред, причиненный этим транспортным средством, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Если ваша машина откатилась по вашей вине и потерпевший в суде сможет каким-то образом доказать, что повреждения его транспортного средства возникли вследствие вашей халатности, то с вас могут взыскать причиненный ущерб.
Исковая давность по данной категории дел общая - 3 года.
На вашем месте я бы сейчас нашел и сохранил дубликат записи с камер.
Заявление в полицию написали через 10 дней, в момент аварии никаких повреждений не было, он 10 дней катался. Просто сейчас вызывают в полицию для дачи объяснения собственника, в замешательстве как вести разговор
Дальнейшие действия - разбор в органах по разбору ДТП, где каждый изложит свою версию, а сотрудник примет решение о виновности...