Как оформить договор дарения при наследовании дома и земли от двух сестер, если я являюсь сыном одной из них?
Две сестры (родные) владеют домом и землёй по 1/2 доли (право собственности-наследование). Я сын одной из сестер. Как нам оформить договор дарения от них ко мне? По двум договорам дарения или одна из сестер должна написать отказ?
Лучший ответ
Первое - каждая из сестер распоряжается свой долей, передавая ее в дар Вам.
НЕТ, это разные люди и разные договора дарения. Либо одна из сестёр, может выдать матери доверенность на распоряжение её долей, и мать вам их обе подарит.
Если сестра матери напишит мне договор дарения, то мне придется платить налог 13 процентов? Ведь она не близкая родственница. Хотелось бы обойти этот налог
Договором дарения.
В таком случае составляйте все договора через нотариуса