Москва, 19.04.2023, 12:20

Фонд капремонта требует взыскать задолженность за 6 лет, а жильцы просят перерасчет начисленной платы - в каком периоде указывать в возражении?

Вопрос №20428531 из г. Москва
опубликован 19.04.2023, 12:20
Фонд капремонта подал иск в декабре прошлого года и хочет взыскать задолженность с сентября 2016 по октябрь 2022 года. В возражении прошу применить срок исковой давности и учитывать задолженность и начисленные пени за три года, с ноября 2019 по октябрь 2022 года. У меня вопрос по поводу просьбы к суду обязать Фонд капремонта произвести перерасчёт начисленной платы. В возражении указывать период ноябрь 2019 - октябрь 2022 года или можно с сентября 2016 по апрель 2023? Как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

А был судебный приказ? Вы его отменили? Первоначально кредитор, ФКР, обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности.

Это заявление рассматривается судом БЕЗ вызова сторон.

Поэтому, в данном случае, какие-либо возражения именно на само заявление о вынесении судебного приказа не предусмотрены и не должны рассматриваться.

Но, должник вправе обратиться в свуд, вынесший судебный приказ, с заявлением о его отмене.

И лишь, после отмены судебного приказа и последующего рассмотрения уже искового заявления ФКР по правилам искового производства, должник вправе в судебном заседании заявить ходатайство о применении исковой давности, как к периоду взыскания, так и к размеру взыскиваемой суммы задолженности.

19.04.2023, 12:43

Ещё в прошлом году судебный приказ был отменён. Меня именно тот вопрос интересует который я написал

19.04.2023, 12:51

Вы же об этом не указали! Тем, не менее, раз дело рассматривается в порядке искового производства, то Вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство о применении исковой давности к исковым требованиям ФКР, которые находятся за пределами трёхгодичного срока.

19.04.2023, 12:56

Так это я указал в вопросе. Меня интересует вопрос который я написал.

19.04.2023, 12:59

В возражениях период с 2016 по 2019 года указать чтобы применили срок исковой давности. По поводу просить произвести перерасчет, то лучше не просить. Пусть сами сделают перерасчет и требования уточнят если ест такая у них необходимость. Почему не стоит? Потому что в случае частичного удовлетворения их искового заявления у вас будет возможность заявить о компенсации судебных расходов.

19.04.2023, 12:23

Это можно указать таким образом?

1. Прошу применить срок исковой давности и учитывать задолженность за три года, с ноября 2019 по октябрь 2022 года.

2. Учитывать начисленные пени за три года, с ноября 2019 по октябрь 2022 года.

3. Не учитывать просьбу истца о компенсации судебных расходов.

Или по другому?

19.04.2023, 12:56

Вы вправе просить суд применить СИД за период с сентября 2016 г. по март 2020 г..

Помощь нужна?

19.04.2023, 12:41