Как доказать, что гражданский брак был законным для наследования?
Статьей 1 СК РФ признается только официальный брак. У гражданской жены не возникло и не возникнет права на наследство.
Гражданская жена не наследует без завещания. В суде шансов нет.
Здравствуйте.
В таких случаях суды не признают факт семейных отношений и не признают гражданскую жену супругой умершего. Суд оценивает такие отношения "супругов" только как гражданские. Поэтому вступить в наследство не получится, к сожалению. Даже, если "муж" долгое время находился на иждивении жены.
Однако, можно рассчитывать на оспаривание какого-либо имущества и исключения его из наследственной массы, если оно приобретено за счет личных средств "жены".
Здравствуйте, к сожалению, если брак не был зарегистрирован на день смерти, то гражданская жена не наследует. За исключением случая-по завещанию. Если муж составил завещание, в соответствии со ст. 1118 ГК РФ, то она может призываться как наследник по завещанию.