LSN Messenger
Казань, 20.04.2023, 00:33

Может ли участок земли без учета границ быть изъят в счет погашения кредита в банке?

Вопрос №20430440 из г. Казань
опубликован 20.04.2023, 00:33
У меня в собственности имеется участок земли без уточнения границ. Право собственности зарегистрировано, в 2014 г, приобретен по договору купли-продажи, 6 соток, в СНТ. Вопрос. Могут ли его изъять в счет погашения кредита в банке (в настоящее время банк подал в суд) и какова процедура. Является ли препятствием то, что участок не прошел процедуру уточнения границ и то, что на участке имеется немного недостроенный дом (летний), еще не зарегистрированный?... Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если кредит является ипотечным и был выдан именно на приобретение этого земельного участка, то по иску банка взыскание на него может быть обращено тем же решением, которым будет взыскан долг по кредиту.

2. Если кредит НЕ является ипотечным, а участок НЕ является предметом залога, то взыскание на него может быть обращено только в судебном порядке. Истцом может быть как банк, так и судебный пристав-исполнитель.

3. Если на участке имеется объект недвижимого имущества, не завершённый строительством и не состоящий на кадастровом учёте, это не будет являться препятствием для обращения взыскания на земельный участок.

4. Отсутствие уточнённых границ также НЕ является препятствием для обращения взыскания на участок.

5. Процедура обращения взыскания состоит из следующих этапов: обращение кредитора или СПИ в суд с иском, затем рассмотрение дела. При удовлетворении иска, после вступления решения в законную силу участок реализуется с торгов.

20.04.2023, 08:34

Подскажите, пожалуйста, если участок не в залоге и кредит не ипотечный, то как можно воспрепятствовать реализации участка? Подписать соглашение о выплатах - постепенных - деньгами или как?

20.04.2023, 14:07

Если кредитор или судебный пристав-исполнитель обратятся в суд с иском об обращении взыскания на предмет залога, попробуйте предложить кредитору заключить мировое соглашение. В мировом соглашении можно предусмотреть рассрочку.

Кстати, можно и в уже имеющемся деле попытаться заключить мировое соглашение.

20.04.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:
Очень помог ответ!

Ну, а почему не могут? Наложат арест и все.

20.04.2023, 00:52

Могут. Продажа на торгах.

Не является препятствием.

20.04.2023, 09:55