Внесудебное банкротство при наличии кредитных задолженностей и продаже имущества - возможности и право на помощь пристава
Мадина, решение вопроса в компетенции судебного пристава-исполнителя ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Отказ от доли и участка в пользу детей может считаться правомерным, но это может повлиять на решение суда о банкротстве, так как в рамках процедуры внесудебного банкротства суд будет определять наличие у вас имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Если вы откажетесь от доли и участка, это может быть рассмотрено судом как попытка скрыть имущество и, возможно, повлиять на решение о банкротстве.
Относительно закрытия делопроизводства по статье 46 часть 1 пункт 3, пристав может закрыть делопроизводство, если вы предоставите все необходимые документы и справки, подтверждающие вашу невозможность выплатить кредитные задолженности. Однако, это не означает, что кредиторы не будут продолжать взыскание долга, если у них есть основания для этого. В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу, чтобы получить подробную консультацию по вашей ситуации и узнать возможности и риски внесудебного банкротства.
Добрый день!
Наличие такого рода сделок по отчуждению имущества однозначно будет расценено как попытка вывода имущества. Как минимум, это может быть квалифицированно как недобросовестное поведение должника, что влечет неосвобождение от долгов. Обратитесь к банкротному юристу, пока не "наломали дров".
Всего доброго!