Пришел судебный приказ на долг по потребительскому кредиту - стоит ли отменять и ждать искового заявления?
Думаю, да, стоит. Хотя бы потому, что исковое производство более честное и контролируемое. Кроме того, возможно уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ) и заявление о пропуске срока исковой давности
Здравствуйте. Иск подавать никто не будет, если приказ не отменён. Однозначно отменять.
Отменять обязательно. Если не отменить, то уже иска не дождетесь.
После отмены судебного приказа скорее всего кредитор подаст иск. По части просроченных платежей сид истек, а поэтому отменяйте судебный приказ.
Здравствуйте!
Как минимум 12 месяцев платежей можно "убрать" из расчета кредитора. Ст.ст.196, 199. 200 ГК РФ, ППВС РФ № 43. Но точный расчет СИД (срок давности) зависит от нескольких параметров: срок кредита, вид платежей, направлялось ли финальное требование о погашении/возврате свей суммы кредита и т.д.
Без отмены же судебного приказа, без наличия искового производства, заявить/применить СИД не представляется возможным.
Отменив СП, течение СИД продолжится (до подачи иска), так что. Ваша "выгода" по отмене СП очевидна.
После отмены судебного приказа скорее всего кредитор подаст иск. По части просроченных платежей до апреля 2020 г сид истек, а поэтому отменяйте судебный приказ. Когда будет подан иск заявите о пропуске сид.
Да, немедленно отменять, посредством подачи возражений в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Если подадут иск - просить о применении срока исковой давности и отказе в иске по данному основанию (т.е. в связи с пропуском банком срока исковой давности, исчисляемого с даты последнего платежа). Такие дела.
Выбор за вами на мой взгляд стоит отменить судебный приказ, а при подаче иска возразить полностью в кредите
Добрый день!
Конечно надо отменять его.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.