Йошкар-Ола, 20.04.2023, 20:39

Как быть, если должник не выплачивал алименты в течение трех лет - история восстановления платежей.

Вопрос №20433093 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.04.2023, 20:39
Если должник не выплачивл алименты, назначенные судом в твёрдой денежной сумме в течении трёх лет, сейчас начал платить а долг то где за три года, его нет. Так разве может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь к приставу, ведущему ИП по взысканию алиментов, он должен сделать расчет задолженности по выплатам за эти 3 года. И, соответственно, для целей понуждения к погашению этой задолженности пристав ОБЯЗАН осуществить меры принудительного взыскания. В частности, обратить взыскание на все банковские счета, ограничить выезд за пределы РФ, ограничить право управления т/с ("лишить" в/у) и т.д.

20.04.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

От пристава получила письменный ответ что долга нет

20.04.2023, 21:12

Значит, необходимо ОБЖАЛОВАТЬ бездействие пристава старшему приставу или в суд.

20.04.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подайте жалобу на пристава. Долг обязан быть расчитан и произведена индексация алиментов в ТДС при увеличении сумм прожиточного минимума на детей в регионе их проживания (ст. 117 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ).

Если алиментщик работает официально, то пристав обязан направить Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника работодателю, прописать % удержания из ЗП (до 70 % ст. 99 ФЗ) и указать сумму удержания алиментов в ТДС и сумму задолженности.

20.04.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если исполнительный документ у пристава находится, то подавайте заявление о начислении задолженности по алиментам и проведению индексации алиментов согласно ст. 117 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Пристав обязан вынести Постановления по индексации и задолженности по алиментам.

20.04.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Пристав был обязан наказать алиментщика по ст. 5.35.1. КоАП РФ и по ст. 157 УК РФ.

20.04.2023, 22:54
Оценка автора вопроса: