Суд о споре по выплате заема - фальшивое дополнительное соглашение и отсутствие графика платежей вызывают вопросы
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Применительно к договорам займа срок давности исчисляется отдельно по каждому сроку платежа на возврат соответствующей части займа (если частей должно быть несколько) .
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п.1 ст.204 ГК РФ).
Поэтому период приказного производства из срока исключается.
С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (п.1 ст.207 ГК РФ).
Поэтому штрафы и пени взыскать нельзя, если истекли 3 года с последнего срока платежа по условиям договора.
Добрый день.
Трехлетний срок исковой давности при наличии графика платежей, исчисляется по каждому платежу отдельно. Начинает исчисляться со дня в который такой платеж должен быть внесен.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.
Если вы заключали доп. соглашение, то вам нужно исследовать его на предмет "Когда необходимо произвести оплату", может быть указано что оплата вносится равными платежами по 10000 руб., последний платеж такого-то числа (в таком случае составите таблицу помесячно и рассчитаете к каким платежам срок истек).
Переуступка долга на срок давности никак не влияет. (будь у меня документы ваши перед глазами, дал бы более подробный ответ).