Владикавказ, 20.04.2023, 23:08

Страховая Согаз отказала в выплате по ДТП через 3 года - что делать?

Вопрос №20433359 из г. Владикавказ
опубликован 20.04.2023, 23:08
Почему страховая Согаз отказывает мне в получении страховой за своего виновника выплаты по дтп за машину и за здоровье ссылаясь на то что прошло 3 года «сроки» хотя тянулся суд не по моей воле а после решения и признания другого водителя я обратился к ним с решением суда но мне говорят что сроки прошли. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Страховая компания права, так как действительно, обращение за страховой выплатой возможно не позднее 3-х лет со дня наступления страхового случая. Тот факт, что суды длились 4 года, не имеет никакого отношения к пропуску Вами 3-х летнего срока обращения. Вам нужно было подать заявление в СК, но Вы этого не сделали. Вы же не в коме в бессознательном состоянии находились все эти четыре года? Ничто не мешало Вам в любой день из трёх лет подать письменное заявление в страховую компанию о выплате. Именно поэтому Вам отказано в страховых выплатах. Вы имеете право на взыскание компенсации морального вреда с виновника, так как эти требования не имеют срока давности. К юристам надо обращаться за советом сразу после ДТП, а не после того, как Вы получили отказ. Сейчас ничего изменить нельзя. Закон есть закон. Выплат Вы не получите.

21.04.2023, 07:18

Во первых от меня скрыли что у людей была страховка мне следователь сказал что страховки не было у них, во вторых человек не был признан виновным по делу, как мне обращаться с выплатой в его страховую если вина не доказана

21.04.2023, 07:38

Закон ОСАГО устанавливает порядок действий потерпевшего вне зависимости от установления вины застрахованного лица.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая 3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Ключевая фраза: если потерпевший намерен... . Не обратившись в установленный законом 3-х летний срок, Вы не выразили письменно своего намерения получить страховое возмещение. Именно это и является причиной отказа.

21.04.2023, 08:46

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

20.04.2023, 23:09

Добро, что конкретно проанализировать? Решение суда человек признан виновным, суд тянулся 4 года есть все выписки из больницы а также выписка повторной операции которая кстати тоже уже за их сроком была.

20.04.2023, 23:13