Распродажа сомнительного происхождения - что рискует покупатель со скидкой 50%
Такая суть, мне предложили купить товар новый с 50% скидкой. Человек сразу признался, что товар он покупал на украденые деньги и продает со скидкой большой. Что мне будет, если я куплю его?
Здравствуйте. Здесь ситуация неоднозначная, но лучше - не стоит этого делать. Например, в зависимости от обстоятельств, в его действиях могут усмотреть признаки ст. 175 УК РФ - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Т.е. если этот товар он приобрел на "украденные" деньги, соответственно (опять же в зависимости от конкретных обстоятельств), его действия могут расцениваться как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Как следствие, в Ваших действиях может быть усмотрено соучастие (ст. 33 УК РФ), в виде пособничества. Если узнают правоохранительные органы, это наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Помимо этого, если потерпевший обратится в правоохранительные органы и будет возбуждено уголовное дело, он вправе будет заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства (ст. 44 УПК РФ) и при постановлении приговора, суд таковой рассмотрит и взыщет с виновных причиненный материальный ущерб.