Как защитить свое имущество - наследственный спор по квартире в Москве после смерти бывшего мужа

Умер бывший муж, после развода с ним подписали в 2011 году соглашение о разделе имущества, по которому квартира явл моей собственностью, тк хоть и куплена в браке, но за мои деньги, наследствл открыто не в Москве, а квартира в Москве, в какой суд и на кого мне подавать иск, чтобы на половину моей квартиры не выдали свидетельство его наследникам, а признали ее моей собственностью
Лучший ответ

Если Вы оформили соглашение должным образом и зарегистрировали в Росреестре, то она должна быть целиком в Вашей собственности и не войдет в состав наследственной массы. Соглашение регистрируется нотариально, значит у нотариуса все сведения есть.

..

Если речь о чем-то другом, то Вас ждут долги и нудные судебные тяжбы с неопределенным результатом.

.

Для профессиональной помощи имеет смысл проконсультироваться с адвокатом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В 2011 году требование соглашегие подписывать у нотариуса не было, в соглашении от 2011 годп мы с бывшим мужем написали, что не считаем необходимым его регистрировптьму нотариуса, в соглашении было ко мне требование ввплатить мужу деньги на приобр жилья, есть расписки от 2011 годп, что им получены от меня эти деньги, вопрос бвл в другом, 1. в какой суд мне обращаться и на кого. Нотариус наследственного дела в другом городе эту квартиру в наследственную массу не включил, подучается, я должна подать иск по месту нахождения квартиры и 2.на кого, кто у меня ответчик?

Подсудность и состав участников будет зависеть от формулировки исковых требований, а вариантов масса. О признании права собственности, об исключении из наследственной массы. И почему речь о половине, если квартира целиком должна была перейти в личную собственность супруги? Почему не было предпринято мер к регистрации права в Росреестре при жизни супруга? Это тонкие нюансы, признает ли юридическую силу данного соглашения суд вообще. А так, по общему правилу, спор о праве на недвижимость относится к исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ) по месту объекта недвижимости.

А уже есть поползновения?

Нет, но по идее, нотариус должег внести в наследственную массу все имущество, приобретенное в браке, он этого не сделал, родная сестра нн заявила на мою квартиру претензий, но боюсь, что потом доля бывшего мужа может отойти государству, если я не обращусь в суд в эти полгода

Алла, Вам не следует спешить в суд, а сперва желательно показать соглашение 2011 года и выписку ЕГРН по квартире юристу. Если после проверки выяснится, что на основании соглашения от 2011 года в сведения ЕГРН о квартире внесены необходимые изменения, то ничего больше Вам делать не надо. Если же изменения не были внесены, их надо внести сейчас или при невозможности этого в крайнем случае подать иск о признании квартиры личной собственностью в суд по месту нахождения квартиры. Кто будет ответчиком по такому иску надо выяснять на основании материалов наследственного дела. Умерший точно не может быть ответчиком.

Может, тогда наследники умершего, сестра его родная в наследственном деле, но она не подала на эту квартиру заявление, а готариус не включил ее а насл массу, тк в егрн собственник я, но она куплена в браке. Когда я сунулпсь в росреестр а 2011 году в этим соглашегием, мне сказали, что я и так собственник и ничего делать не надо, даже копию не взяли, но сейчас читаю, что надо квартиру признавать моей собственностью, иначе она болтается как общая

Нотариус не вправе включить эту квартиру в состав наследства без Вашего согласия или без решения суда об этом. Напрасно Вы послушали работников Росреестра в 2011 году. Доказательства Вашего обращения к ним у Вас остались? Желательно своевременно консультироваться у юристов по таким существенным сделкам. Сейчас у суда могут возникнуть к Вам некоторые вопросы.

Нет, к сожалению, никаких письменных ответов от росреестра у меня нет, на тот момент я была довольна, что он справедливо это все подписал, потому что деньги действительно были мои, к соглашению был доп договор о его выписке, после выплаты ему денег на приобретение квартиры для него, его мадам, из-за которой мы развелись, слала мне ее фотки с ребёнком, я боялась, что она уговорит прописать ребёнка к нему в мою квартиру, только после его кончины я узнала, что ребёнок имеет другое отчество. Поэтому, когда мне сказали, в росреестре, что я и так собственник, я окончательно расслабилась, т. е. я больше была нацелена именно с ним написать соглашение, чтобв его мадам потом не уговорила его оттяпать половину моей квартиры, и я совсем не думала, что он может умереть, и придётся отстаивать это соглашение перед другими людьми