Москва, 21.04.2023, 13:00

Как защитить свое имущество - наследственный спор по квартире в Москве после смерти бывшего мужа

Вопрос №20434630 из г. Москва
опубликован 21.04.2023, 13:00
Умер бывший муж, после развода с ним подписали в 2011 году соглашение о разделе имущества, по которому квартира явл моей собственностью, тк хоть и куплена в браке, но за мои деньги, наследствл открыто не в Москве, а квартира в Москве, в какой суд и на кого мне подавать иск, чтобы на половину моей квартиры не выдали свидетельство его наследникам, а признали ее моей собственностью
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оформили соглашение должным образом и зарегистрировали в Росреестре, то она должна быть целиком в Вашей собственности и не войдет в состав наследственной массы. Соглашение регистрируется нотариально, значит у нотариуса все сведения есть.

..

Если речь о чем-то другом, то Вас ждут долги и нудные судебные тяжбы с неопределенным результатом.

.

Для профессиональной помощи имеет смысл проконсультироваться с адвокатом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2023, 13:04

В 2011 году требование соглашегие подписывать у нотариуса не было, в соглашении от 2011 годп мы с бывшим мужем написали, что не считаем необходимым его регистрировптьму нотариуса, в соглашении было ко мне требование ввплатить мужу деньги на приобр жилья, есть расписки от 2011 годп, что им получены от меня эти деньги, вопрос бвл в другом, 1. в какой суд мне обращаться и на кого. Нотариус наследственного дела в другом городе эту квартиру в наследственную массу не включил, подучается, я должна подать иск по месту нахождения квартиры и 2.на кого, кто у меня ответчик?

21.04.2023, 13:36

Подсудность и состав участников будет зависеть от формулировки исковых требований, а вариантов масса. О признании права собственности, об исключении из наследственной массы. И почему речь о половине, если квартира целиком должна была перейти в личную собственность супруги? Почему не было предпринято мер к регистрации права в Росреестре при жизни супруга? Это тонкие нюансы, признает ли юридическую силу данного соглашения суд вообще. А так, по общему правилу, спор о праве на недвижимость относится к исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ) по месту объекта недвижимости.

21.04.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А уже есть поползновения?

21.04.2023, 13:03

Нет, но по идее, нотариус должег внести в наследственную массу все имущество, приобретенное в браке, он этого не сделал, родная сестра нн заявила на мою квартиру претензий, но боюсь, что потом доля бывшего мужа может отойти государству, если я не обращусь в суд в эти полгода

21.04.2023, 13:41

Алла, Вам не следует спешить в суд, а сперва желательно показать соглашение 2011 года и выписку ЕГРН по квартире юристу. Если после проверки выяснится, что на основании соглашения от 2011 года в сведения ЕГРН о квартире внесены необходимые изменения, то ничего больше Вам делать не надо. Если же изменения не были внесены, их надо внести сейчас или при невозможности этого в крайнем случае подать иск о признании квартиры личной собственностью в суд по месту нахождения квартиры. Кто будет ответчиком по такому иску надо выяснять на основании материалов наследственного дела. Умерший точно не может быть ответчиком.

21.04.2023, 13:34

Может, тогда наследники умершего, сестра его родная в наследственном деле, но она не подала на эту квартиру заявление, а готариус не включил ее а насл массу, тк в егрн собственник я, но она куплена в браке. Когда я сунулпсь в росреестр а 2011 году в этим соглашегием, мне сказали, что я и так собственник и ничего делать не надо, даже копию не взяли, но сейчас читаю, что надо квартиру признавать моей собственностью, иначе она болтается как общая

21.04.2023, 14:23

Нотариус не вправе включить эту квартиру в состав наследства без Вашего согласия или без решения суда об этом. Напрасно Вы послушали работников Росреестра в 2011 году. Доказательства Вашего обращения к ним у Вас остались? Желательно своевременно консультироваться у юристов по таким существенным сделкам. Сейчас у суда могут возникнуть к Вам некоторые вопросы.

21.04.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Нет, к сожалению, никаких письменных ответов от росреестра у меня нет, на тот момент я была довольна, что он справедливо это все подписал, потому что деньги действительно были мои, к соглашению был доп договор о его выписке, после выплаты ему денег на приобретение квартиры для него, его мадам, из-за которой мы развелись, слала мне ее фотки с ребёнком, я боялась, что она уговорит прописать ребёнка к нему в мою квартиру, только после его кончины я узнала, что ребёнок имеет другое отчество. Поэтому, когда мне сказали, в росреестре, что я и так собственник, я окончательно расслабилась, т. е. я больше была нацелена именно с ним написать соглашение, чтобв его мадам потом не уговорила его оттяпать половину моей квартиры, и я совсем не думала, что он может умереть, и придётся отстаивать это соглашение перед другими людьми

21.04.2023, 16:38