LSN Messenger
Челябинск, 21.04.2023, 14:27

Обманутая при покупке квартиры - как вернуть деньги за скрытые дефекты?

Вопрос №20434990 из г. Челябинск
опубликован 21.04.2023, 14:27
Купила квартиру, на вид с ремонтом, отдала всё деньги за нее что были, хозяева прежние уверяли что тут ремонт не требуется и можно ещё лет 5 не делать, ну хорошо думаю заедем в квартиру с ремонтом да будем жить, ванная комната отделана пластиком, живём мы значит тут месяц вроде все хорошо, и тут последние дни стало не чем дышать в квартире стоял просто не выносимый запах кошачей мочи, дале этот запах сменился на запах от табачного дыма, вскрыли панели там ужас что, вонь идёт от соседей и где трубы сильно дует, у меня просто ни каких денег не осталось на ремонт, у меня ребенок 3 лет, и мы вот этим всем дышим, подскажите пожалуйста если обратиться в суд могут ли сделку признать недействительной, или чтоб они обязали их оплатить ремонт? Получается вень они меня обманули, сказали что и канализацонная труба применена на пластик, а там железная и скоро проходится, я в отчаянии
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Расторгнуть сделку будет очень сложно, Вам придется доказывать, что в квартире имелись скрытые недостатки, которые невозможно было обнаружить в процессе осмотра (ст. 557 ГК РФ). Для этого придется проводить экспертизу, достаточно дорогостоящую. Также, если даже удастся добиться расторжения сделки, не факт, что продавцы быстро вернут вам деньги, ведь они могли их уже потратить. Проще всего просто продать эту квартиру и купить что-то получше.

21.04.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но мы вот только свою продали, и купили эту думала тут лучше, а тут оказывается ещё хуже

21.04.2023, 14:32

Сочувствую! Можно попробовать предъявить продавцам иск о взыскании расходов на устранение недостатком жилого помещения.

21.04.2023, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как правило в договорах купли-продажи ничего не сказано про ремонт. Трубы горячей, холодной воды, канализация-это ответственность УК. Пишите им претензию и требуйте замену. Удачи

21.04.2023, 14:40

Здравствуйте!

Закон предусматривает ситуацию, когда покупатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке, если продавец передал недвижимость с существенным нарушением требований к качеству — с недостатками, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения.

Вам лучше обратиться к специалисту, нужно понять, насколько критичны недостатки и какая стоимость их устранения.

Но шансов скорее мало, чем много.

21.04.2023, 14:47

Они в суде скажут, мы такого не говорили.

Подать в суд можете.

Никакого одностороннего порядка для расторжения договора не имеется, только посуду, доказав что Вас обманули, что вы не могли проверить скрытые недостатки

21.04.2023, 17:29