Право граждан на предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - условия и ограничения согласно пункту 1 статьи 23 ГК РФ
Не оформлять ИП могут:
плательщики НПД («самозанятые») на основании п. 6 ст. 2 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018;
нотариусы, адвокаты и иные лица, ведущие частную практику, на основании п. 6 ст. 83 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Просто еще не принимались такие законы.
Здравствуйте.
Получить новую выписку из ЕГРИП.
Сколько одновременно ОКВЭД можно указать
Как при подаче заявления на регистрацию, так и при внесении дополнительных ВД допускается указывать сразу несколько кодов ОКВЭД. Государство не накладывает никаких ограничений на их количество. Однако существует официальная рекомендация – не более 30 наименований. Это связано с письмом статистики – оно вмещает именно такое количество кодов.
Алгоритм выбора ВД
Чтобы выбрать вид деятельности для ИП, можно следовать простому алгоритму:
Определить ту сферу бизнеса, которая представляет наибольший интерес и в перспективе станет основным источником дохода для ИП.
Выяснить, не требуется ли для осуществления выбранного ВД оформление специализированных разрешений.
Найти нужные ВД в актуальном справочнике ОКВЭД.
Вписать соответствующие коды в заявление в ФНС.
Получить свидетельство о регистрации ИП и письмо статистики из Росстата.
Оформить лицензию (если таковая требуется) или получить согласование контролирующих инстанций.
Вывод
Государство оставляет индивидуальному предпринимателю широкий выбор возможностей для организации того или иного бизнеса. Какой же вид деятельности выбрать для ИП? Будь то бытовые или юридические услуги, розничная торговля промтоварами или грузоперевозки, прежде всего, стоит полагаться на собственные предпочтения, а также начальные возможности и желаемый итоговый результат. В крайнем случае, федеральные законы допускают смену основного направления бизнеса в любой момент.