Мужа отправили на фронт с хроническими заболеваниями после мобилизации - как действовать дальше?

Мужа призвали по мобилизации. Мед. Комиссию в военкомате не проводили, отвезли сразу в полк. После отправки на сво он пробыл там 4 месяца, у него обострились хронические заболевания. Его госпитализировали. После лечения, отправили на прохождение ВВК в Ростов на Дону. В направление прописаны следующие заболевания: артроз коленного сустава 2 степени, дисплазия тазобедренных суставов, мочекаменная болезнь, конкремент левой почки, привычный вывих левого плеча, артериальная гипертония, хронический периодонтит. Также в направление прописано, что рекомендовано ВВК, госпитализации в московский госпиталь на операцию по вызову. Когда прилетели в Ростов на Дону, их посадили в машины и распределили в разные роты. И отправили в зону боевых действий. Он штурмовик, разве может он выполнять боевые задачи с такими заболеваниями. Подскажите, как нам быть? Куда обращаться?
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)касаемо заболеваний, тут вопрос все же больше медицинский, нежели юридический.

2)Вам необходимо будет сейчас подать жалобу в военкомат, что не было ВВК, главное зафиксировать, что вы подали.

3)После этого, вы ка жена, имеете право подать жалобу в военную прокуратуру и мин обороны, так как он мобилизован, туда обязательно.

4)Подаете все электронно через сайт, что бы быстрее была реакция и ответ.

5)Так же звонок на горячую линию мин обороны, что бы зафиксировать данный вопрос.

6)если реакции не будет, то тогда уже в суд.

Но с такими заболеваниями, тем более имеется направление на операцию грубо говоря, тут очень странная ситуация...

Не тяните с этим, решайте быстрее вопрос.

7)Составляйте грамотно жалобы, что бы с ссылками на закон было... Это важно!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте, Наталья!

Обращаться надо в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Состояние здоровья не может быть проигнорировано.

В любом случае должны учитывать это.

ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Напишите грамотную жалобу.

Она может поступить даже от Вас.

не обязательно от супруга.

Если он был направлен на ВВК, то не должны были отправить в зону боевых действий. На мой взгляд следует заявить издевательство над военнослужащим, что имеет предпосылки угрозе жизни и его здоровью. Направляйте жалобу в прокуратуру в соответствии с статьей 10 Федерального закона 22.02-1 о прокуратуре