Как уволиться из армии РФ по состоянию здоровья - опыт добровольца с хроническими заболеваниями и травмами
С 12.02.2023 Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, дополнено разделом XIV: Обследование и освидетельствование граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определение причинной связи увечий, заболеваний граждан, пребывающих (пребывавших) в добровольческих формированиях. Вы подлежите освидетельствованию в соответствии с этим НПА. Обратитесь с рапортом об освидетельствовании ВВК в медучреждение, в котором лечились. В случае отказа обратитесь с жалобой в военную прокуратуру
Обратитесь к юристам сайта
Вам надо рапорт подать командованию о назначении ВВК. Приложить документы. Основания есть. С линейным переломом основания черепа у вас должна быть категория "Д". Не сидите, подавайте рапорт. Если что, то в военную прокуратуру. Они сейчас проверяют неплохо..
Доброго времени суток.
Обращайтесь с рапортом в ваш военкомат или к начальнику гарнизона, так как вы доброволец, а значит в ряде моментов приравнены к военнослужащим. Отказать вам не могут в прохождении ВВК если есть на то основания. Откажут - тут же жалуйтесь в вашу военную прокуратуру либо в гарнизонный суд.
И нужно смотреть ваш контракт, там скорее всего вы написаны как военнослужащий по контракту, так как добровольцев в отпуск не отпускают.
Так что разбирайтесь
Кроме того, доброволец, в отличии от военнослужащего, может быть уволен до окончания срока контракта.
Пишите рапорт о проведении комиссии ВВК.
При отказе с жалобой в прокуратуру и в суд.