Москва, 22.04.2023, 13:09

Отказ в принятии заявления о недееспособности - правомерен ли в случае глубокой деменции?

Вопрос №20437281 из г. Москва
опубликован 22.04.2023, 13:09
Хочу узнать правомерен ли отказ в принятии заявления судьей: У человека глубокая деменция. Не говорит, не ходит, не контактен, питание через зонд, находится бессрочно в паллиативном отделении в г. Жуковском МО. Собирались подать заявление о признании его недееспособным в суд вышеуказанного города (т.е. по месту нахождения и лечения). Но судья на приеме сказал, что они не примут заявление так как он не зарегистрирован в Жуковском и нужно подавать данное заявление по месту регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать по месту регистрации или по адресу медицинской организации/организации соц. обслуживания, в которую помещён гражданин.

Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

22.04.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да совершенно верно вам ответил судья именно по месту жительства в районный суд

22.04.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

А вы может сначала закон почитаете, а потом людям отвечать будете

22.04.2023, 14:09

И отказ законен, суд может запросить у ПНД подтверждение по данному гражданину. Состоит он у них на учёте или нет. А кто суду его выдаст, без регистрации гражданина по месту нахождения? НИКТО!

22.04.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Определение суда об отказе в принятии искового заявления к производству суда обжалуйте в апелляционной инстанции.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в районный суд по месту жительства такого гражданина либо по адресу психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин (ст. 24, ч. 4 ст. 281 ГПК РФ).

Если он фактически и постоянно проживает в г. Жуковском, согласно статьи 20 ГК РФ - Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Соответственно, заявление о признании гражданина недееспособным подается по месту его фактического проживания, а не регистрации! Далее, иск в данном случае подается от имени родственника, который скорее всего зарегистрирован в г. Жуковском в связи с чем суд должен акцентировать внимание на место жительстве заявителя, а не лица в отношении которого подается иск.

22.04.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Можно у вас уточнить: недееспособность у него в следствии нейродегенеративного заболевания неустановленного генеза, которое очень быстро в течении месяца спрогрессировало и привело к мутизму и паллиативному статусу. Отправить его по месту прописки невозможно он там давно не живет. В Москве и Жуковском регистрации нет. Его приняли в паллиативное отделение больницы Святителя Алексия - это на данный момент единственное место где он может находиться. У психиатров на учете он не состоит, психиатров в Москве мы посещали платно, опять же из за того что у него регистрация в другом регионе.

Отказ судьи был устный. Имеет ли смысл все же подать мотивированное заявление или формально нам могут все равно отказать?

22.04.2023, 13:36

Если он находится в медицинской организации, вы можете подать заявление по адресу этой организации, приложив к заявлению документы, подтверждающие нахождение его в такой организации. Никаких устных отказов у судьи быть не может, если вы подали заявление и вам его зарегистрировали.

22.04.2023, 13:41

Ирина, на устный отказ судьи внимания не обращайте. Подавайте исковое заявление через канцелярию суда либо направляйте почтой в суд. Судья ознакомившись с иском должна будет определиться принимает она иск к производству суда либо отказывает в этом. Отказ в принятии к производству, как я ответил ранее обжалуйте в апелляционном суде путем подачи частной жалобы. Отказ должен быть в форме определения суда, который естественно в письменном виде а не в форме слов судьи.

22.04.2023, 13:46
Оценка автора вопроса: