Как защититься от коллекторов, утверждающих о платежах за просроченный кредит, отсутствующих на вашем счете - опыт бывшего должника

Что делать в ситуации когда банк подал в суд, вернее коллекторское агенство от лица банка. У меня истек срок исковой давности, кредит не плачу с 2015 года. Но в искавом заявлении кредитор утверждает что в период с 2020 по 2023 я внесла 3 р на счет. Но этого не было как доказать что это не так. Не могу взять в банке акт взаиморасчетов, ведь тогда точно прервется срок исковой давности.
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

На предъявленный иск обязательно написать и направить Возражение на основе норм ГК.

Заявляйте об этом в отзыве. А также просите суд истребовать выписку отдельным ходатайством

Здравствуйте, пишите возражения на иск

Вам просто нужно подать грамотное возражение на их иск (выберите юриста из нас и мы вам поможем его составить) ,ознакомиться с материалами дела и доказательствами представленными стороной либо обратиться к суду с ходатайством об их истребовании. Все станет на свои места

в искавом заявлении кредитор утверждает что в период с 2020 по 2023 я внесла 3 р на счет.

Если он это в исковом утверждает, значит, к исковому приложен расчет задолженности и там должна быть дата с этим платежом. Надо просить первичные учетные документы через суд — если что, подавать заявление о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК).

Здравствуйте Валентина! Указанный Вами платеж на срок исковой давности не влияет.

Рекомендую к прочтению статьи

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru