Садят ли за долги по кредитам от какой суммы
В России законодательство не устанавливает минимальную сумму, за которую можно судить должника по кредитам. Если вы берете кредит, то обязуетесь возвратить его в срок, указанный в договоре, и выплачивать проценты. Если вы не выполняете свои обязательства по кредиту, то банк имеет право предъявить вам иск и добиваться возврата долга через суд.
Обычно банки начинают предупреждать должников о задолженности после пропуска нескольких платежей. Если должник не реагирует на уведомления и не платит долг, то банк может передать его на взыскание коллекторским агентствам или обратиться в суд.
В России действует закон "О потребительском кредите", который регулирует отношения между банком и заемщиком. Закон устанавливает порядок прекращения договора кредита в случае неплатежеспособности заемщика и определяет права и обязанности банка и заемщика при прекращении договора.
Если вы не можете выплачивать кредит, вам следует связаться с банком и обсудить возможные варианты решения проблемы. В некоторых случаях банк может пересмотреть условия кредита, снизить процентную ставку или предоставить отсрочку платежа.
Никто вас не посадит, живите спокойно
Если имело место мошенничество - садят.