LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.04.2023, 09:30

Магазин отказался принимать наличные - вопрос повторного нарушения со стороны продавца

Вопрос №20438985 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2023, 09:30
Магазин отказался принять оплату наличными средствами, сославшись на "не можем и все", акт отказа составить отказались, вопрос, если я на следующий день прийду к ним с повторным требованием выкупить тот же товар/заказ на наличные и получу отказ, это будет повторным нарушением со стороны продавца или одним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 16.02.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".

23.04.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Вопрос же был в другом, такое нарушение совершенное со стороны продавца, но в разные дни классифицируются как 2 нарушения или одно?

23.04.2023, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

После повторного "наезда" встретит хозяин магазина, и популярно пошлет... В другой магазин.

23.04.2023, 09:31

Юрист который не знает про ст. 14.8 КоАП. Это дно.

08.07.2023, 11:47

Здравствуйте, это 2 нарушения.

23.04.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Кто фиксировал первое?

23.04.2023, 10:05

Благодарю вас!

23.04.2023, 10:10

Благодарю вас!

23.04.2023, 10:11

Алексей здравствуйте 🤝

Если магазин отказался принять оплату наличными средствами, то это может рассматриваться как нарушение прав потребителя. Если вы посетите магазин на следующий день и вас опять откажут в оплате наличными, то это будет считаться повторным нарушением прав потребителя. Если такое происходит, то вам можно предложить обратиться к органам надзора и защиты прав потребителей, которые смогут помочь в данном вопросе.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.04.2023, 10:24

Здравствуйте.

Алексей, нарушение было бы повторным, если бы оба раза была проверка. А так Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор, проверку проведут по Вашей жалобе, наказание будет одно. Со стороны продавца это, безусловно нарушение, оплату обязаны принять в любом виде (см ст.ст.16,24 Закона о защите прав потребителей).

С уважением.

23.04.2023, 10:51