УК требует освободить помещение бывшего мусоропровода для хранения велосипедов - правомерно ли это?

Вопрос №20439070 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.04.2023, 10:16
Жильцы дома знают и видят, что я использую помещение бывшего мусоропровода для хранения велосипедов (живу на 5 этаже). Никто не возмущается. УК письмом выслала предостережение о том, что должна освободить ссылаясь на ч.1 ст.38 ФЗ от 21.12.94 г. номер 69 в ред. 27.12.2019 "О пожарной безопасности", хотят там размещать уборочный инвентарь, а мои вещи "в установленное законом право произвести вынос личных вещей на контейнерную площадку". Правомерны ли действия УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Мусоропровод является общим имуществом и занимать его без решения общего собрания собственников Вы не вправе.

Предостережение "управляйки" правомерно. А вот размещение в мусоропроводе уборочного инвентаря также неправомерно по тем же нормам пожарной безопасности.

23.04.2023, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Правомерны.

23.04.2023, 10:18

Срвыая замок установленный на двери это не будет являться незаконным проникновением в хранилище" (п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ)?

23.04.2023, 10:27

Это можно посчитать неким самоуправством со стороны вашей УО.

23.04.2023, 10:32

УО, по ЗАДАНИЮ СОБСТВЕННИКОВ обязана лишь управлять МКД, содержать его общее имущество и обеспечивать предоставление коммунальных услуг в этом МКД.

ВСЁ! Иного УО делать в МКД - НЕ ВПРАВЕ.

23.04.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Подскажите, если, однажды, я увижу что замок сломан, заменен, а вещей нет как мне действовать?

23.04.2023, 10:34

УО (в народе - УК) хотеть и требовать может всё, что угодно!

Но ВСЁ решают собственники помещений в МКД, по заданию которых и обязана действовать УО.

23.04.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Как мне оставить за собой пользование помещением?

23.04.2023, 10:28