Ярославль, 23.04.2023, 15:40

Противоречие законодательства и свобода договора - как быть со спорным договором найма жилого помещения в аварийном доме?

Вопрос №20439738 из г. Ярославль
опубликован 23.04.2023, 15:40
Законодательством прямо запрещено заключение договора найма жилого помещения между администрацией и гражданами, если дом уже признан аварийным и подлежащим сносу, а так же вошел в Программу расселения из аварийного жилья. Т.е. если такой договор заключен, он является недействительным, и гражданин подлежит выселению. Но в то же время: Статья 421 ГК РФ. Свобода договора. 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. И как это понимать? Т.е. договор, противоречащий законодательству (и это подтверждено прокуратурой) суд при выселении гражданина из такого помещения, непригодного для проживания, может при условии этой статьи признать законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас вопрос теоретический? Или практический?

23.04.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Очень практический. К нам в аварийный дом подселили нового жильца, в квартиру, за которую уже получена собственником выкупная стоимость, и она считается расселенной. Мы остаемся здесь ждать нового жилья, в строящемся доме. Подан иск в суд на его выселение, но судья уже в третий раз откладывает заседания, и по всему видно, что выселять его не хочет, ищет, за что бы зацепиться, чтобы его у нас оставить.

23.04.2023, 15:53

Оспорите судебный акт, если для этого будут основания.

23.04.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

23.04.2023, 15:43