Может ли депутат законодательного собрания заниматься предпринимательской деятельностью, быть учредителем фирмы?
Нет, В соответствии с частью 7 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», депутат, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе не вправе:
2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке, совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
Нет, это запрещено.