LSN Messenger
Калуга, 24.04.2023, 09:26

Осужденный по статье 264. ч 1 получил лишение водительских прав на 3 года и отработал 180 часов - рассмотрение возможности выезда за границу в мае 2023 года

Вопрос №20441176 из г. Калуга
опубликован 24.04.2023, 09:26
В 2019 году был осуждён по статье 264. ч 1 180 часов и 3 года лишения водительских прав, отмечался в уголовной инспекциимогу ли я в мае 2023 года выехать за границу часы отработал, файл прилогаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, в справке вы идете как не судимый, это уже очень хорошо.

2)Касаемо наказания, то вы его отбыли, а значит к вам уже санкции не применяются.

3)У вас не должно быть никаких ограничений по выезду и въезду, так что имеете право на вылет.

4)Ответил кратко и думаю по существу.

ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 86 УК РФ

24.04.2023, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Добрый день

---

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

В ст. 264.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде "с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

--- как я виже 3 года уже прошло с момента назначения наказания, так что запрета на выезд у вас нет

24.04.2023, 09:32

Дмитрий, при отсутствии у вас ограничений на выезд из страны, и наличии загранпаспорта, у вас есть такое право. Закон не позволяет выезжать за рубеж только осужденным до отбытия ими наказания, подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. См. ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Например, ввести административный надзор за человеком, который освободился из тюрьмы. В справке не видно запретов на выезд. Удачи ВАМ.

24.04.2023, 09:34

Загранпаспорт я получил месяц назад

24.04.2023, 09:42

А разница когда вы его получили? Если нет ограничений на выезд, выедете, если есть, вас не выпустят из страны. См. ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

24.04.2023, 09:45

Здравствуйте Дмитрий!

Разрешён, причём независимо от статьи, по которой был осужден гражданин.

С момента отработки наказание считается исполненным.

Можно выезжать в любую страну.

А ещё через год автоматически погасится судимость. После того все правовые последствия, связанные с судимостью, исчезают.

Но в базе данных МВД судимость, даже погашенная, остаётся навсегда.

УИК РФ Статья 42. Исчисление срока исправительных работ

24.04.2023, 09:48

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пункту 4 ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Вы же отбыли сове наказание, а следовательно можете выехать за границу. По справке являетесь не судимым на данный момент (ст.86 УК РФ).

24.04.2023, 09:57

Если судимость у Вас погашена, то нет ограничений на выезд из РФ.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

В данном случае судимости у Вас нет уже.

- см. ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 86 УК РФ

24.04.2023, 10:21

Статья 264 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее создание угрозы для жизни или здоровья людей. При этом наказание может быть в виде штрафа, лишения свободы или ограничения свободы, лишения права управления транспортными средствами.

Согласно статье 27 Федерального закона "Об исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы", лишенный свободы осужденный может выезжать за пределы территории Российской Федерации после отбытия основного наказания, если он вел себя исправно, выполнил все обязанности по исполнению наказания и получил разрешение от уполномоченного органа.

Так как в вашем случае было лишение водительских прав, вы не сможете выехать за границу, пока не отбыли все сроки лишения. Кроме того, необходимо уточнить, были ли вы признаны виновным в каких-либо других преступлениях или административных правонарушениях, которые могут повлиять на возможность выезда за границу. Если да, то вам может быть отказано в выезде.

Таким образом, если вы отработали 180 часов и уже прошли все ограничения, связанные с наказанием, то можно обратиться за разрешением на выезд за границу в уполномоченный орган и получить ответ об отказе или разрешении. При этом, необходимо учитывать, что в вашем случае основное наказание - лишение права управления, и вы не сможете управлять транспортными средствами ни на территории Российской Федерации, ни за ее пределами.

24.04.2023, 23:27