LSN Messenger
Мурманск, 25.04.2023, 06:42

Как возможно изменение суммы кредитного договора без изменения номера и даты и какие статьи нарушены в данном случае?

Вопрос №20443680 из г. Мурманск
опубликован 25.04.2023, 06:42
Итак есть кредитный договор на 50 000 руб. Есть номер и дата договора. Однако в суде взыскатель заявляет сумму в 80 000 руб. При том не меняется ни номер ни дата договора. Как такое возможно и какие статьи нарушены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие статьи не нарушены. И никаких изменений условий договора нет. Это проценты за пользование кредитом. Вам дали на руки 50 000 рублей. Возврат всегда идет с процентами. Это Кредит, а не рассрочка.

ст. 819 ГК РФ.[u][/u]

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

25.04.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вряд ли Вы работаете адвокатом, просто Вы не знаете статьи ГК о договоре.

29.04.2023, 20:20

Доброго, простите, у Вас статус, а у меня ст. ГК, запрещающие менять сумму договора кредитора, банка, в одностороннем порядке, а уж тем более, в большую сторону? Это основы.. Если интересно 1 курс Вуза изучает обычно. П 2 ст.168 ГК РФ.

Есть и Закон о защите прав потребителя п.1 ст.16, п.5 ст.16?

Так что всего Вам. С небывалым уважением.

03.05.2023, 23:11

Умничать,-не очень хорошая черта для дилетанта в праве... Почему Вы решили, что у вас изменилась сумма договора? Сумма займа (договора) осталась прежней. А вот проценты за пользование займом выросли. Все просто))) Можете сколь угодно долго доказывать в суде, что ущемлены ваши права. Решение суда будет однозначным,-Вы видели, что подписывали.

04.05.2023, 07:04

Честно, я плачу в душе, запомните, на будущее, люди нуждаются, в защите, а не во втором "прокуроре", как Вы работаете? Это беда.

06.05.2023, 22:57

Александр, мне жаль, если я огорчила вас. Но, что для вас - защита? Дать Вам такой ответ, какой бы Вам хотелось услышать, или ответить правду?

Я не думаю, что 1 вариант это правильно..

Да, можно было бы с Вами согласиться и написать, какие они все негодяи, посоветовать вам обжаловать их решения... Вам бы такой ответ понравился, я думаю... Вы бы сказали спасибо за консультацию, поставили бы хорошую оценку... И почувствовали себя защищенным? Но это ложь и лесть... Простите.. но я так не работаю.. мне не важно, понравится ли Вам мой ответ или нет. Я пишу - правду, пусть она и "горькая", и не устраивает вас. Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь...

И как защищать Вас в этой ситуации,-подстраиваться под ваши интересы? Или все же написать верный ответ на вопрос, чтобы не вводить вас заблуждение?

07.05.2023, 17:11

Сразу уточню, ситуацию, первый раз дело рассматривалось, в Мировом суде. Адекватный судья, посмотрел, подлинник договора на 50.000 руб, и требования взыскателя на 80.000 руб, взял и отменил первоначальный судебный приказ. Вот и всё. А эти дощаконные антимонит проценты обязанности по кредиту и пр.пр.это уже не очень адекватно.

17.05.2023, 20:12

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего на сумму долга по кредиту начислены установленные договором проценты и штрафы. Для корректного ответа нужно изучить иск (ст.ст. 421, 809-811 гк рф). Иск на руках?

25.04.2023, 06:42

Здравствуйте. На всякий случай пении штрафы понятно, но фактически это одностороннее изменение со стороны кредитной организации условий изначального договора, что недопустимо, без подписи кредуемого лица.

25.04.2023, 06:53

Изменение в чем? Как оно оформлено? Иск на руках?

25.04.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Доброго, да ничем не оформлено, есть начальная сумма и договор, другого доп соглашения и прочего нет. Просто вщыскатель утверждает, что договор по размеру суммы мог меняться в одностороннем порядке? Я уже отправил кассацию. Спасибо.

03.05.2023, 23:02

Здравствуйте, Александр!

А Вы не хотите с иском пойти в суд ознакомиться, материалы дела посмотреть?

Как можно гадать почему поменялась сумма?

Да почему угодно это могло быть.

Могли неправильно посчитать, а могли пени, штрафы начислить, проценты (ст. 330 ГК РФ).

Так что такое вполне возможно.

И может быть ничего не нарушено.

25.04.2023, 06:45

Согласно ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В суде обязательно должен быть предоставлен РАСЧЕТ долга и тогда всё станет понятно - не согласны значит нужно писать ВОЗРАЖЕНИЯ

25.04.2023, 06:51

Александр, здравствуйте!

Раз МФО (банк) обратился в суд, значит помимо основного долга по кредиту Вам доначислили неустойку из-за несвоевременной оплаты по договору. Исходя из этого, сумма долга увеличена.

Никакие статьи не нарушены, это предусмотрено законодательством и договором.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ,

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

На основании ст. 329 ГК РФ

исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней).

Статьей 332 ГК РФ предусмотрено, что

кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Статья 330 ГК РФ

Неустойкой (пеней, штрафом) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств

Таким образом, никакие статьи взыскателем не нарушены.

Тем не менее Вы вправе, в соответствии со статьей 333 ГК РФ просить уменьшения неустойки. Нередко суды идут на уменьшение.

Статья 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Удачи Вам!

25.04.2023, 06:52

Елена читайте 310 статью ГПК надеюсь это Вас просвятит...

29.04.2023, 21:18