Кызыл, 25.04.2023, 11:39

Можно ли лишить родительских прав биологической матери после усыновления?

Вопрос №20444400 из г. Кызыл
опубликован 25.04.2023, 11:39
Можно ли лишить родительских прав биологической матери после усыновления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,это возможно по основаниям указанным в ст.69 СК РФ до достижения ребенком совершеннолетия.

25.04.2023, 11:41

Значит можно лишить родительских прав биологической матери которая дала согласие на усыновление? А с отцом ребёнка живем вместе. Ребёнок с 3 х лет воспитываю я с мужем, сейчас ребёнка 15 лет

25.04.2023, 11:46

Не совсем так - только на этом основании-нет.

25.04.2023, 11:48

Основное - наличие задолженности по алиментам.

25.04.2023, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Усыновление само по себе лишение родительских прав предыдущего родителя.

25.04.2023, 11:40

А если просто дала согласие на усыновление, но я бы хотела лишить родительских прав. Так как ребёнок с 3 х лет воспитывала.

25.04.2023, 11:43

Наверное да

25.04.2023, 11:48

Если есть основания, то могут лишить

25.04.2023, 12:16