Хабаровск, 25.04.2023, 13:21

Банк подал второй судебный приказ после выигрыша - как защитить себя и сохранить доказательства

Вопрос №20444699 из г. Хабаровск
опубликован 25.04.2023, 13:21
Как быть, в 20 м году был суд по кредиту и я в нём выиграла, то есть банку я ничего не должна, через почти три года банк подал снова в суд. Я пришла писать заявление об отмене судебного приказа и мне сообщают что я должна оповестить банк о том что я им якобы ничего не должна, чтобы у меня были какие-то доказательства, что они могут подавать хоть каждый год. к Как всё это происходит, что мне им отправить и как вообще быть, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Направить заявление о выдаче справки о наличии кредитной задолженности и написать претензию к которой приложите подтверждающие оплату (или отсутствие задолженности документы), либо дождаться когда банк подаст на вас в суд в порядке искового производства и представить доказательства отсутствия задолженности в судебном разбирательстве.

25.04.2023, 13:27

Здравствуйте, я ничего не платила, просто выиграла суд по причине срока исковой давности, доказательства приложить в виде решения суда или как? Решение есть только в интернете, на сайте суда

25.04.2023, 13:31

Доказательство - решение суда.

Обратитесь в канцелярию с заявлением о выдаче копии решения.

Как получите - направляйте в банк претензию с требованием прекратить незаконные действия.

Еще можете направить жалобу в ЦБ РФ, финансовому уполномоченному.

25.04.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Направьте в банк письменную претензию, но это вас не спасёт, т.к. долг по факту остался, но банк его не может по иску взыскать, а пытается через судебный приказ что-то вернуть надеясь, что вы проспите его вынесение и не отмените. Так и будут подавать пока долг не направят в ИФНС для взыскания с вас налога на доход.

25.04.2023, 13:44

Здравствуйте, Анна!

Вы можете получить решение суда об отказе банку в иске с отметкой о вступлении в силу и направить его в банк с требованием в течение определённого времени выдать справку об отсутствии задолженности и отсутствии к Вам каких-либо претензий.

В случае отказа выдачи справки или оставления требования без ответа, Вы сможете подать жалобу в ЦБ РФ и/или Прокуратуру РФ.

Текущий судебный приказ отменяйте. Право подавать иск по процентам за новый период у Банка отсутствует, так как с пропуском срока по главному требованию требования по процентам и неустойке также считаются пропущенными.

25.04.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Вы ничего не должны предоставлять суду при подаче возражений на отмену судебного приказа. Все вопросы с предоставлением доказательств решаются уже в суде при подаче банком искового заявления.

25.04.2023, 13:42

Суд по идее должен направить отмену судебного приказа взыскателю, это не обязанность должника

25.04.2023, 14:20