Продуктовый магазин выставляет свой инвентарь на тротуар - нарушение закона или допустимая практика?

Продуктовый магазин выставляет мусор, паллеты, свой инвентарь на улице. А конкретно на тротуаре, за пределами арендуемой площади. Все это стоит целый день на улице, а на ночь они заносят обратно. Законно ли это?
Лучший ответ

НЕТ, это незаконно. Пишите жалобу в Роспотребнадзор (бывшая СЭС), и в прокуратуру. Можно на сайты подать жалобы. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Да. Общую территорию может использовать

То есть они могут вынести на весь день свой мусор в паллетах на тротуар, и это законно?

Прикреплённые файлы:

Обычно тротуар со стороны именно улицы должен принадлежать на праве собственности государству, в лице органов исполнительной власти его субъекта.

Соответственно и претензии к складированию чего бы то ни было на государственной земле должно предъявлять именно государство.

А граждане вправе лишь "сигнализировать" "куда надо" о действиях указанных арендаторов.