Москва, 25.04.2023, 19:03

Может ли беременная сотрудница продолжать работу после реорганизации организации через ГПХ?

Вопрос №20445683 из г. Москва
опубликован 25.04.2023, 19:03
Моя жена работает по трудовому договору в юридической фирме второй год. 8 месяцев назад в компании была реорганизация и теперь она стала другой фирмой с другим названием (была "Корум", а теперь "Юрком"). Моя жена беременна, на 7 месяце, через неделю уйдет на больничный по беременности и родам. Ей предлагают заключить договор ГПХ, но договор не ГПХ, а возмездного оказания услуг и в в работодателе указана та же фирма, что и в трудовом договоре. Разве это допустимо? Просто изначально трудовой договор был заключен с одной фирмой (Корум), потом была реорганизация и теперь ей предлагают ГПХ (Юрком). Не лишится ли она так работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Ни в коем случае!

Вашу супругу просто хотят ввести в заблуждение, ведь по факту она расторгнет трудовой договор (ст. 80 ТК РФ) и заключит договор оказания услуг, который расторгнут с ней в любое время.

Ваша супруга останется без работы, без стажа.

2. Согласно ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

3. При договоре ГПХ (возмездного оказания услуг) за ней ничего не сохранится.

4. Поэтому, смело отказывайте в переходе на такой договор и расторжении трудового договора.

Хитрый у вас руководитель!

Будьте бдительны.

Если будут "Давить", то подавайте жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.

5. Вы спрашиваете допустимо ли договор заключить с той же фирмой, где она оформлена по трудовому договору. Допустимо! Однако, я повторюсь, работодатель хочет вывести вашу супругу, оставить ее без работы, и выйти она уже никуда не сможет после отпуска по уходу за ребенком.

6. Реорганизация - это не ликвидация, ее обязаны перевести по трудовому договору, а не на ГПХ.

Всех благ Вам!

25.04.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Она хочет подработать пару месяцев до беременности. Но могут ли они перевести с трудового на ГПХ, то есть расторгнуть трудовой и оставить ГПХ? Просто говорят, что может по договору возмездного оказания услуг работать совместно с трудовым договором. Но меня это смущает.

25.04.2023, 19:18

Совместно она может работать.

ГЛАВНОЕ, не соглашаться на расторжение трудового договора, ни в коем случае.

Если останется только с договором ГПХ, то можно сказать останется без работы, Дмитрий.

Подработать - это одно, а перейти полностью это другое.

Без ее согласия расторгнуть трудовой договор не могут.

Внимательно пусть читает все документы, чтобы не обманули и не расторгли, путем перевода на ГПХ.

С Уважением!

25.04.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Откажите работодателю в заключении договора об оказании услуг, это подмена трудового договора, то есть грубое нарушение закона.

Лишится всех льгот, как беременная.

Не выгодно, до 3 х лет может взять отпуск по уходу. А по такому договору никаких прав не будет.

Если будет давление, жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 256, 352 ТК РФ, ст. 779 ГК РФ

25.04.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дмитрий!

Пусть ни в коем случае не соглашается, так работодатель хочет избавить себя от обязательств трудового кодекса

Гражданско-правовой договор, прикрывающий фактические трудовые отношения, неправомерен. Такой договор может быть заключен при наличии оснований для его заключения.

Заключение гражданско-правового договора не предполагает предоставление исполнителю по договору гарантий, предусмотренных ТК РФ (например, оплачиваемые отпуска, больничные, гарантии при увольнении и др.), поэтому отдельные недобросовестные работодатели (в данном материале под работодателем понимается, лицо, являющееся стороной как трудового, так и гражданско-правового договора) стремятся оформить с физическими лицами гражданско-правовые договоры, например, на оказание услуг или выполнение работ (ст. ст. 114, 140, 178 - 181.1, 183 ТК РФ).

К случаям неправомерного заключения гражданско-правового договора (подряд, услуги) относятся те, когда с работодателем у вас фактически возникают трудовые отношения: вы будете выполнять работу лично по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием, соблюдать режим рабочего времени, выполнять распоряжения работодателя в отношении вашей работы, находиться на оборудованном для вас рабочем месте и др. (ст. ст. 15, 56 ТК РФ).

25.04.2023, 19:18
Оценка автора вопроса: