Москва, 25.04.2023, 20:31

Как поступать с оплатой квартиры при совместной собственности несовершеннолетним племянником и его опекунами?

Вопрос №20445823 из г. Москва
опубликован 25.04.2023, 20:31
Что делать с оплатой за квартиру, которая досталась мне с моим несовершеннолетним племянником по 1/2.с его опекунами мы договорились платить за квартиру, принадлежащую мне и моему племяннику по 1/2 доли, месяц через месяц-один месяц полностью оплачиваю квартиру я,др месяц-.опекуны.. Я свой месяц оплатил, опекуны нет, сейчас наступает опять месяц, в который я должна заплатить за квартиру, но опекуны свой месяц не оплатили, хоть и сказали, что оплатят, как мне быть? Стоит ли платить в свои месяца, или также как и опекуны, перестать платить, а потом с продаже квартиры оплатить долги по квартплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возникнет задолженность по услугам ЖКХ, то может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий, и тогда продать квартиру до погашения задолженности не получится.

Поскольку у вас долевая собственность, то каждый собственник обязан оплачивать содержание квартиры соразмерно своей доли.

Вы можете требовать заключения отдельного договора на внесение платы за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа, для этого необходимо обратиться с заявлением в в жилищный орган, который занимается начислениями оплаты за коммунальные услуги.

25.04.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы договорились с опекунами о попеременной оплате за квартиру, то вам стоит продолжать платить за свой месяц, даже если опекуны не платят за свой. Этот долг должен быть решен опекунами до следующего месяца. Если опекуны продолжают не выполнять свою часть обязательств, вы можете попытаться разрешить эту ситуацию разговором с ними или обратиться в правоохранительные органы для нахождения решения этой проблемы. Никогда не оставляйте счета без оплаты, так как это может иметь негативные последствия для вашей кредитной истории и кредитного рейтинга.

25.04.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, каким лучше способом производить оплату? Наличными через кассу или можно через приложение банка онлайн?

25.04.2023, 21:20

При продаже квартиры покупатель потребует с вас справку об отсутствии задолженности за ЖКУ. Либо определяйте порядок оплаты по суду - вам будут приходить разные платежки, либо платите за них, а потом взыскивайте с них их часть в судебном порядке.

25.04.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в этой ситуации Вы вправе поступить, как минимум, тремя законными способами.

1) Оплачивать в этой квартире ежемесячно полностью за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, а потом обращаться в суд с регрессным иском о взыскании тех сумм с опекуна или опекунов несовершеннолетнего собственника доли в этой квартире, которые Вы за них уже оплатили.

2) Обратиться в суд на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ с исковыми требованиями, чтобы поставщики коммунальных услуг заключили отдельные договоры с Вами и с другим долевым собственником этой квартиры и выставляли ежемесячно отдельные квитанции Вам и другому долевому собственнику этого жилья. После получения в судке Решения по такому иску Вы вправе будете ежемесячно оплачивать лишь за себя в этой квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт по выставляемым Вам отдельным квитанциям.

3) Продать свою долю в этой квартире с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, более подробно об этом с примерами из судебной практики, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам долевых собственников жилья на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

25.04.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, каким лучше способом производить оплату? Наличными через кассу или можно через приложение банка онлайн?

25.04.2023, 21:27

Нужно оплачивать ЖКУ ежемесячно.

25.04.2023, 20:59

Отношения, связанные с оплатой за квартиру, регулируются Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 315 ГК РФ, квартира, приобретенная на праве совместной собственности, используется и распоряжается согласно соглашению между владельцами, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данной ситуации, действия опекунов могут быть нарушением договоренностей между владельцами квартиры. Если опекуны не выполняют свою часть обязательств по оплате квартплаты, то они несут ответственность за неисполнение своих обязательств по договоренности.

Вы можете обратиться к опекунам с требованием погасить задолженность. Если они отказываются платить, вы можете обратиться в суд с требованием взыскания задолженности и обязательства выполнять свои обязанности по оплате квартплаты в будущем.

Стоит отметить, что невыполнение опекунами своих обязательств по оплате квартплаты не является основанием для прекращения платежей со стороны владельца квартиры. Если вы не будете оплачивать квартплату, это может привести к задолженности и появлению штрафных санкций. Поэтому вам необходимо продолжать оплачивать свою часть квартплаты в срок. Если опекуны продолжат не выполнять свои обязанности, то вы можете обратиться в суд и потребовать возмещения своих расходов по оплате квартплаты.

25.04.2023, 21:01