Возможна ли отмена судебного приказа без ходатайства о восстановлении срока при установлении вины суда в регистрации возражений вне процессуального срока?
Может ли суд по своей инициативе отменить судебный приказ без моего ходатайства о восстановлении пропущенного срока, если суд установит, что я своевременно подавать возражения на приказ, но по вине суда они были зарегистрированы и приняты к рассмотрению за пределами процессуального срока?
Согласно российскому законодательству, в случаях, когда лицо подал возражение в срок, но по независящим от него причинам возражение не зарегистрировано, суд может отменить срок восстановления по собственной инициативе и без ходатайства. Этот вопрос определен в статье 202 Гражданского процессуального кодекса России.
Кроме того, если суд допустил ошибку на предыдущих стадиях дела и доставил лицу проблемы, суд может отменить срок по собственной инициативе и без ходатайства. В этом случае, в соответствии с обстоятельствами дела и соответствующими законами, суд принимает решение о предоставлении данному лицу дополнительного срока или нет.
В любом случае, для точного ответа на ваш вопрос лучше проконсультироваться со своим юристом или соответствующими экспертами в области права в России, чтобы они могли предложить наилучшее решение в соответствии с конкретными обстоятельствами вашего дела.
Может
Нет. Отсутствие ходатайства - формальный повод для отказа суда в рассмотрении заявление об отмене приказа. Суд просто не будет вообще ничего рассматривать, так как срок подачи заявления пропущен, а ходатайства о его восстановлении нет. А если суд не будет рассматривать Ваше заявление, то он не узнает о своей вине в неправильной регистрации Вашего заявления.
Может отменить. Но может и НЕ отменить.
Все будет зависеть от того, как судья оценит данную ситуацию.
Если Вы действительно своевременно подали, то вообще говоря, должны бы отменить.