LSN Messenger
Магадан, 26.04.2023, 03:49

Ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" vs ст.503 ГК РФ. Кто сильней?

Вопрос №20446414 из г. Магадан
опубликован 26.04.2023, 03:49
Потребитель купил пачку фломастеров. Дома обнаружил, что они просрочены. Надорвал упаковку, достал фломастеры, кроме одного. С этой надорванной упаковкой и одним фломастером вернулся в магазин, показал чек, ткнул пальцем в этикетку, указав, что фломастеры просрочены и потребовал возврата всех денег. Продавцы потребовали вернуть и остальные фломастеры, а когда он, ссылаясь на пункт 5 ст. 503 ГК РФ, отказался, отказали ему в возврате денежных средств. Потребитель обратился в суд и выиграл его, отсудив возврат + компенсацию морального вреда. Когда я посмотрел этот видеоролик, обратил внимание, что юрист магазина ссылался на статью 18 ЗОЗПП в части, цитата: "... По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками..." (конец цитаты) . Вот это меня и озадачило. Эта диспозиция состоит из двух предложений. Юрист озвучил второе предложение, а первое не озвучил. Цитата: "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы." (конец цитаты) Вопрос: насколько юридически корректно в качестве аргумента использовать только одно предложение из всей диспозиции? Если эта диспозиция применяется только целиком, то тогда какое она имеет отношение к ситуации с фломастерами? Ведь указано "...отказаться от исполнения договора..." . Но, позвольте... Продавец товар передала, потребитель его оплатил. Всё . Сделка закрыта. Что ещё должен исполнить после этого потребитель? С восьми лет хожу в магазины и не знал, что после покупки товара на мне висят ещё какие-то обязательства по договору купли-продажи - " ...от исполнения договора..." . Полагаю, что эта диспозиция для вышеуказанного случая с фломастерами вообще не применима. Считаю, её можно применить для случая, когда, например, потребитель заказывает и оплачивает автомобиль в автосалоне с доставкой через несколько месяцев. Через пару месяцев ему звонят "приходите, забирайте" . По договору купли-продажи он должен принять товар. Приходит и видит, что машина разбита в хлам и, вообще, не та и не той комплектации. Он вполне законно отказывается её принять, то есть, исполнить условие договора купли-продажи. Но не для случая с фломастерами, где обе стороны уже исполнили все условия договора купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками..

Ссылка юриста на это последнее предложение не является истиной последней инстанции Каждый в суде, когда речь и дет о гражданско-правовом споре волен приводить любые аргументы. А дело суда согласно статьи 67 ГПК РФ

давать оценку приведенным аргументам и выносить согласно статьи 195 ГПК РФ законное и обоснованное решение. Что и было сделано в данном случае. А все остальное относительно того на что сослался юрист магазина не имеет ни какого значения и интереса. Из того что юрист сослался в суде на это предложение не стоит разводить какую ту дискуссию Спор на тему почему юрист сослался на это предложение не имеет ни какого практического смысла, а поэтому бесполезен.

26.04.2023, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смысл Вашего вопроса мне не совсем понятен. Вы что хотите, чтобы юристы Вас похвалили: ай, какой молодец, наш Петр Петрович! Как он он глубоко и тонко разобрался во всех нюансах статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителей (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей").

Ну сослался в суде юрист на такое предложение статьи 18

-По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Ну дальше то, что. Что наш Петр Петрович на эту тему хочет написать научную работу под названием " Ай как нехорошо, при возврате некачественных фломастеров ссылаться на предложение из статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителей-По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. "

26.04.2023, 04:47
Оценка автора вопроса:

Нет. "Наш Пётр Петрович" хочет выяснить:

1. Как можно отказаться от исполнения договора купли-продажи, если он уже исполнен? Вернуться в прошлое?

2. Возврат некачественного товара - это неотъемлемая часть договора-купли продажи?

3. Правильно ли выдёргивать из диспозиции одно предложение?

Эти вопросы были заданы в моём тексте.

26.04.2023, 12:13
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Юрист магазина исказил содержание ст. 18 ЗОЗПП, ограничиваясь только одним ее предложением. Действительно, эту статью следует применять в целом, а не выборочно. Она предусматривает право потребителя отказаться от исполнения договора купли-продажи при обнаружении недостатков товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В данном случае с фломастерами потребитель был прав в своих действиях, поскольку товар был просрочен и являлся недостаточным. Продавцы должны были вернуть ему деньги или заменить товар на новый, а не требовать возврата и остальных фломастеров.

С уважением.

26.04.2023, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !
Это лучший ответ

Всё правильно определил суд, если товар ненадлежащего качества он подлежит возврату и соответственно возврату денежных средств покупателю.

В настоящем продавец может обратиться к отдельным производством суд с требованием вернуть оставшиеся фломастеры если покупатель не вернёт, тоже предъявлять иск о материальном возмещении в порядке убытков статья 15 ГК

26.04.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:

№2

Вы как текст читаете? Суд выиграл потребитель. Как можно не заметить в моём тексте фразу: "Потребитель обратился в суд и выиграл его, ..." ?

26.04.2023, 11:43

Добрый день.

Ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

-----

Юрист сослался на последнее предложение, ну и что? Что последнее предложение, что весь абзац в верном толковании подразумевает, что продавец отказывается от исполнения ДКП и требует назад деньги, а продавец в свою очередь требует товар назад и покупатель должен его вернуть. Юрист компании прав и выиграл суд вполне в рамках закона.

-----

А потребитель хотел и деньги вернуть и фломастерами, пусть и просроченными, но которыми можно рисовать, пользоваться. Так многие хитрые хотят, но не у всех получается. Начитаются умных книг, не умея применять нормы и проигрывают суды, а другие юристы или блогеры видео наснимают для привлечения лайков и просмотров простачков, которые потом опять совершают такие ошибки.

----

Вполне законное решение.

26.04.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Вы как текст читаете? Суд выиграл потребитель. Как можно не заметить в моём тексте фразу: "Потребитель обратился в суд и выиграл его, ..." ?

26.04.2023, 11:39
Это лучший ответ

Не заметил. Увлекся описанием Ваших размышлений и сопоставлений. Бывает. Я бы обжаловал решение.

26.04.2023, 11:43
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно, статья 18 Закона о защите прав потребителей гласит, что если товар не соответствует условиям договора, потребитель вправе по своему выбору потребовать замены товара надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены или безвозмездного устранения недостатков товара, а при наличии недостатков, не допускающих устранения, - возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, потребитель имеет право на возврат уплаченной за товар суммы только в случае, если товар не соответствует условиям договора. В случае с фломастерами, которые были просрочены, это является нарушением условий договора купли-продажи, и потребитель имеет право на возврат уплаченной за товар суммы. Но потребитель был обязан вернуть фломастеры в том виде, в каком купил, то есть не один, а все, но покупатель хотел вернуть только один фломастер, поэтому в данном случае суд вынес неправомерное решение, которое можно обжаловать

26.04.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ .