Как вернуть деньги за некачественныый профнастил?
Существует ГОСТ 24045-2016 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ПРОФИЛИ СТАЛЬНЫЕ ЛИСТОВЫЕ ГНУТЫЕ С ТРАПЕЦИЕВИДНЫМИ ГОФРАМИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.
Допустимая погрешность +/-- 0, 06 мм. Так что продавец вводит вас в заблуждение. Деньги вы вернете, предупредите продавца, что в случае не исполнения законного требования покупателя о возрасте денег или обмена товара, на него в суде и штраф наложат в размере 50% от суммы покупки. Так что легко вы все вернете или обменяете.
Вы можете направить продавцу претензию о расторжении купли-продажи на основании статьи 18, 32 закона о защите прав потребителей применяю свою защиту статью 10 данного закона, в силу который во мне была Дана достоверная информация о товаре. Все эти погрешности на которой ссылается продавец должен указывать последний
Здравствуйте, Алексей Викторович!
Конечно можно. И вернуть и поменять - по Вашему выбору.
Если они Вас об этих погрешностях не предупреждали, то и ссылаться на это не могут.
Вас по сути ввели в заблуждение.
Т.е. предоставили некорректную информацию о товаре.
Соответственно, нарушили Ваши права.
Согласно ст. 10 «Закона о защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, а также их целесообразности.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
В данной статье сказано:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел.
Если толщина профнастила 0,3 вас не устраивает то статья 25 этого закона дает вам право на обмер профнастила нужной вам толщины. Вернуть же свои деньги Вы сможете, если у продавца не найдется в наличии профнастила нужной вам толщины