Как выбрать выгодный вариант для наследника земельного участка - компенсация или оформление наследства?
Явления разнопорядковые - и получение компенсации никоим образом не влечет отказа от права собственности на землю, тем более, не оформив - в дальнейшем не сможете получать, до оформления.
Как именно был получен этот участок, не указано в вопросе, поэтому ответ будет общим.
Если земельный участок был получен законно и справедливо, то наследнику выгоднее оформить наследство и попросить людей, использующих этот участок, освободить его. Наследник сможет продолжить использовать участок на свое усмотрение.
Если же участок был получен незаконно, то наследнику может быть выгоднее получить компенсацию с лиц, которые пользуются им. Но в этой ситуации возможны и другие варианты, например, обращение в органы правоохранительных органов и судебные процессы.
Также нужно учитывать, что эти вопросы могут быть регулируемы региональным законодательством и правилами государственной регистрации прав на недвижимость и землю, поэтому предпочтительнее всего всегда проконсультироваться с местными специалистами в этой области.
Кооператив продал з.у. отца после его смерти, где были постройки его рук,
две дочери узнали про этот участок спустя 10 лет с его ухода, там построились другие люди и получается пользуются землей т.к. мы в наследство еще не вступили. Это сервитут, но нам неизвестно был ли официально сервитут зарегистрирован по ЗК РФ.