Нижний Новгород, 26.04.2023, 11:01

Судебный приказ на возврат кредита с 2013 года - как защититься от коллекторов?

Вопрос №20447263 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.04.2023, 11:01
Пришел судебный приказ! Договор по кредиту с 2013 года НА 5 ЛЕТ! Сейчас уже 2023 год По приказу они требуют вернуть задолженность по основному долгу с 2013 года - 2021 год размере 72000 и задолженность по процентАм - аж 188 тыс за тоже время с 2013 - 2021 год. По договору ничего не платил с 2016 года. Есть ли пропуск у банка по СИД? И могу ли я подать возражения НА коллекторское агенствокогда подаст иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо отменить судебный приказ, иначе приставы начнут взыскание, а уже потом разбираться в сложившейся ситуации!

26.04.2023, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! У вас истёк срок давности так что можете ни чего не платить

26.04.2023, 11:04

Вы можете написать возражение на судебный приказ с просьбой его отмены. Подаётся в суд, который вынес судебный приказ.

26.04.2023, 11:04

Павел, судебный приказ вы можете отменить, направив в мировой суд возражения. Он будет отменен.

26.04.2023, 11:04

У вас есть право подать возражения на иск.

26.04.2023, 11:04

Павел. Добрый день.

Вам необходимо подготовить заявление об отмене приказа в мировой суд.

Если после отмены приказа они подадут иск в не приказном порядке вам необходимо будет подать заявление о применении срока исковой давнсти.

26.04.2023, 11:05

Что касается коллекторского агентства вам необходимо написать заявление в Прокуратуру и Роскомнадзор по ст. 13.11 КоАП РФ.

26.04.2023, 11:06

Напишите заявление об отмене судебного приказа. Пусть подают иск, в исковом производстве можно будет заявить о пропуске срока исковой давности

26.04.2023, 11:05

Вам нужно написать возражения на судебный приказ и отменить его. В случае подачи искового заявления, заявите о пропуске исковой давности (3 года)

26.04.2023, 11:05

Добрый день.

Суд самостоятельно не применяет исковую давность, это должен сделать должник.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

26.04.2023, 11:05

Здравствуйте, вы должны подать возражение на судебный приказ вынесенный судом. Суд его отменит, главное не тянуть с этим по времени. Если срок пропущен для его обжалования то нужно его восстанавливать, писать ходатайство. Отменить судебный приказ можно, главное действовать правильно и во время. Да, срок исковой давности пропущен, но по вынесению судебного приказа на него не смотрят, потом, когда вы отмените судебный приказ и они подадут исковое заявление в суд, вы сможете о нём заявить. Нужна будет помощь, обращайтесь.

26.04.2023, 11:05

Вам отменять срочно СП в течении 10 дней с даты его получения направляете в суд свои возражения на исполнение СП.

Возражения вы будете направлять в суд на иск и там будете всё подробно расписывать.

26.04.2023, 12:03