Димитровград, 26.04.2023, 12:13

Сможет ли нотариально заверенная расписка от бывшего снизить долг по алиментам на фоне отказа части земли?

Вопрос №20447529 из г. Ульяновск
опубликован 26.04.2023, 12:13
У бывшего долг по алиментам 430 тыс, предлагает мне написать ему нотариально заверенную расписку что он отказывается от 1/5 доли в земле которую я получала год назад как многодетная. Будет ли эта расписка иметь юридическую силу?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнём с того, что какие-либо обязательства вашего бывшего мужа в принципе не могут быть выражены в расписке, составленной от ВАШЕГО имени. Для этого необходим документ, подписанный им самим.

26.04.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Расписка не имеет никакой юридической силы.

26.04.2023, 12:16

Нет, такую расписку составить невозможно и она будет ничтожна. Нужно составлять договор дарения и проводить сделку через Росреестр.

26.04.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Нет.

26.04.2023, 12:16

Добрый день.

В счет алиментов? Это законом не предусмотрено, такая расписка будет ничтожна.

26.04.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Это он наверное в счет погашения долга по алиментам? Нет, алименты это не закроет, а если хочет передать часть участка это можно оформить дарением.

26.04.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Если вы хотите получить землю в счёт долга по алиментам то, у нотариуса оформите договор дарения на землю, так же напишите расписку в получении денег по алиментным обязательством.

26.04.2023, 12:26

То есть моя расписка о получении доли в земле в обмен на долг не имеет юридической силы. Нужна только расписка в денежном эквиваленте?! Якобы я получила именно деньги в размере суммы долга по алиментам?!

26.04.2023, 12:36

Алименты он платит не вам, а ребёнку, поэтому вы можете написать все что угодно, это не будет иметь юридическую силу. У него, как была обязанность платить алименты, так и будет.

Но если вы ему подарите 1/5 долю земельного участка, то от алиментов он все равно не будет освобождён.

26.04.2023, 12:53

Я ему пишу расписку что прощаю ему долг по алиментам взамен на его долю 1/5 в земельном участке (который я получила как многодетная)

Он хочет списать свой долг по алиментам рассчитавшись со мной долей в земельном участке, в котором мы все 5 человек имеем доли я, он и три дочери

26.04.2023, 13:00

Вы не можете простить ему долг по алиментам, это не предусмотрено законодательством, такая расписка не будет иметь никакой силы, максимум что вы можете сделать, это забрать у приставов исполнительный лист.

Алименты вы получаете не в своих интересах, а в интересах детей

26.04.2023, 13:03

Семейный кодекс РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Так что вообще никак

26.04.2023, 13:28