Как проверить легальность продажи недвижимости через доверенность и как защитить свои права на квартиру?

У меня такой вопрос мы с мужем и маленьким ребёнком хотим купить 2-комн квартиру уже дали задаток, меня кое что смущает, продаёт её мужчина по доверенности за свою мать, собственник квартиры мать и прописана то же там она одна, мы боимся что после сделки он никуда её не выпишет потому что сам проговорился что некуда, документов на квартиру нет только свидетельство о регистрации и то ксерокопия, что нам делать и как можно узнать как они приобретали эту квартиру и возможно потом если что выписать её нам самим?

Лучший ответ

Ольга, посоветую две критические точки в Вашей позиции обозначить:

1) На сделке должен присутствовать и ставить подписи собственник;

2)До сделки необходимо снять с регистрационного учета всех;

Иначе у Вас могут возникнуть проблемы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

в регистрационной службе возьмите выписку из реестра прав на недвижимое имущество на приобретаемую квартиру - из этой выписки увидите, по крайней мере, кто собственник квартиры, предусмотрите в договоре пункт, по которому продавец обязан "выписаться" в течение определенного срока, укажите в договоре полную стоимость квартиры, а еще лучше обратитесь к юристу за консультацией и составлением договора купли-продажи, не пожалейте денег сейчас, чтобы не потерять больше потом.

Спасибо за ответ!

не рекомендую Вам покупать эту квартиру, тем более без документов. Задаток потребуйте вернуть. Если квартира была приватизирована на эту женщину - Вы ее не выселите никогда.

Спасибо за ответ!

Даже если вы решитесь покупать данную квартиру, то расчет производить только через банковскую ячейку и часть денег заложить под выписку этой женщины из квартиры, а по суду выписать ее вы всегда сможете, только зачем, когда продается масса квартир и физически и юридически чистых. Удачи Вам!

Спасибо за ответ!

Ольга Михайловна, как правило, все лица, зарегистрированные в квартире, должны быть сняты с рег. учета до подписания договора купли-продажи. Покупать квартиру, если в ней прописан человек, не имеет смысла, наживете себе проблем с ее выпиской. По поводу документов - действительно, нужно взять в УФРС выписку из ЕГРП, в ней будут указаны собственники квартиры, готовится выписка около 3-х дней, госпошлина - 200 руб. А документы на квартиру, как и доверенность, продавец должен будет предоставить регистратору на сделке, без них сделку просто не зарегистрируют в УФРС.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спасибо за ответ!

А Вы уверены, что потом эта же бабушка не будет признавать недействительной выданную доверенность и совершённую на основании неё сделку??? я бы на Вашем месте, если бабушка не может сама присутствовать при сделке, вызвал бы к ней домой нотариуса, кстати у нотариуса теперь есть услуга по регистрации договора купли-продажи в ФРС.

То что бабушка приватизировала на себя, не даёт ей право постоянного бесрочного пользования квартирой, но я бы проверил, кто при приватизации отказывался от своей доли.

Спасибо за ответ!