Оплата кредита после прекращения ИП - можно ли платить напрямую банку и избежать возобновления ИП?.
Нет, это вас не защитит от ИП, если вы не договоритесь с взыскателем
Благодарю за ответ!
Александр, здравствуйте!
Раз исполнительное производство прекращено 29.01.2023 г., то в следующий раз банк вправе направить исполнительный лист снова в ФССП не ранее чем через 6 месяцев.
В соответствии с п. 5 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Вы вправе сейчас самостоятельно оплачивать долг, повторно подать исполнительный лист в ФССП банк до 29.07.2023 не сможет. А к тому времени, может Вам уже и удастся рассчитаться полностью!
Удачи Вам!
Елена Юрьевна, благодарю за ответ! В сентябре мне предстоит пересечь границу с Казахстаном, до этого времени у меня нет возможности погасить долг перед банком. Они не идут на уступки, требуют погасить задолженность полностью. Ранее в ИП небыли запрета на выезд, но там и пристав не особо шевелился. При возобновлении ИП возможно и наложат ограничение. Не представляю как мне быть дальше. В Казахстане пожилая родственница, которой требуется моя помощь.