Екатеринбург, 27.04.2023, 18:00

Можно ли списать долги по кредитным картам у онкобольного?

Вопрос №20451603 из г. Екатеринбург
опубликован 27.04.2023, 18:00
У моего знакомого выявили 4 стадию рака легких с метастазами, ему 62 года, у него есть жена и 2 сына. У него есть 2 кред. Карты по ним долг 400 т.р. По прогнозу он не проживет и полугода. Вопрос долг по кред. Картам должна выплачивать только супруга или сыновья так же, если вступят в наследство. И второй вопрос нельзя ли списать долги по кред. Картам по состоянию здоровья при жизни у знакомого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Смотрите, кто вступает в наследство, тот и берет на себя обязательства по уплате долгов умершего.

2)Это общая норма, от которой не уйти.

3)Однако, если имеется что из имущества, то советуют вам его долю в дар оставить детям до трагичного случая.

4)Однако, банк может списать долг, по данной болезни, если были страховки и прописано.

Но шансов очень очень мало.

5)Согласно законодательству, кредит после смерти заемщика платят его наследники. То есть, сам факт долга смертью не обнуляется, задолженность переходит к тем, кто решил вступить в права наследования имущества.

6)Теоретически не расплачиваться по чужим долгам действительно можно, но для этого придется не вступать в наследование вовсе, то есть, полностью отказаться от наследства.

7)Однако, у вас может имеется брачный контракт или вы его можете составить? Это для вас тоже был бы неплохой вариант списать долги.

ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

27.04.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Виктория Валерьевна, все будут нести ответственность по долгам наследодателя, в пределах от стоимости наследственного имущества, полученного каждым из них. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Постарайтесь их погасить до его ухода из жизни, банк может не принимать оплату в течении 6 месяцев, и наследники понесут огромные расходы и убытки.

УДАЧИ ВАМ.

27.04.2023, 18:04

Долги наследуются как и прочее имущество в тех же пропорциях. Списать их нельзя, можно лишь попробовать потребовать их рассрочки в порядке гл. 29 ГК РФ.

Кстати, наследники могут стать и процессуальными правопреемниками в иске к банку в порядке ст. 44 ГПК РФ

27.04.2023, 18:05

Здравствуйте, уважаемая Виктория Валерьевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время при желании внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 819, 395, 333, 196, 200, 204, 199 и статьи Глав 61, 62, 63 ГК РФ, в т.ч. статью 1175 ОГК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-вторых[/b], банки просто так долги заемщиков кредита не "списывают".

Если этот заемщик заключал договор страхования при заключении этих кредитных договоров, то ему следует внимательно с помощью юриста и наследников с ними заранее ознакомиться и сделать нужные выводы.

[b]В-третьих, наследниками первой очереди на имущество этого должника являются согласно статье 1142 ГК РФ его дети, жена и родители (если они живы).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-четвертых, как банки завышают исковые требования к наследникам, нарушая при этом положения статьи 1175 ГК РФ, можете ознакомиться на этом примере www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по иску ПАО "Сбербанк России" в суд о взыскании с пенсионерки-наследницы долг её умершего мужа на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

27.04.2023, 18:18

Здравствуйте Виктория Валерьевна!

Мой друг и сослуживец в 2020 году также умер от рака имея непогашенный кредит, который банк впоследствии списал как безнадежный, используя правила, прописанные в Положении ЦБ РФ от 28.06.2017 N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"

Для того, чтобы разделить кредиты и имущество есть всего 2 варианта:

1. если кроме кредитов есть еще движимое и недвижимое имущество, то рекомендую составить договор дарения

2. другим выходом из ситуации может быть брачный контракт по правилам ст.40 Брачный контракт СК РФ

Это надо сделать до наступления печального события

В этом случае в наследство можно не вступать и следовательно за долги наследодателя по основаниям ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ можно не отвечать

27.04.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

Поможете составить договор дарения, и брачный договор?

27.04.2023, 18:36

Вы можете обратиться к юристам сайта в частном порядке по правилам ст.779 ГК РФ

27.04.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Вам не нужен для этого юрист

Обратесь к нотариусу и вам нотариус все составит, так как брачный договор удостоверяет нотариус. А если договор дарения хотите заключить то для этого в регистрирующий орган подается типовой договор. В каждом конкретном органе есть свои специалисты. Обращайтесь в МФЦ

__ Ст.40 СК РФ, ст.572 ГК РФ

27.04.2023, 18:46

При вступлении наследников в наследство, будут нести ответственность по долгам наследодателя.

Но в пределах принятого наследства, не более.

Списать долги невозможно, их надо погашать, иначе кредитор обратится в суд.

- см. ст. 1142, 1175 ГК РФ

27.04.2023, 18:33

Здравствуйте, Виктория Валерьевна!

1. Наследниками первой очереди по закону будут является его супруга и дети.

2. Если наследство будут принимать и супруга и дети, то долги также перейдут на них, согласно ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Что касается списания долгов, то нужно смотреть заключенные им договоры.

Как правило, при больших суммах кредита также заключается договор страхования жизни.

В этом случае, если с плательщиком кредита что-то случится, то именно страховая все покроет.

4. Пока гражданин жив, рекомендую оформить договор дарения всего, что у него есть. На супругу или детей. В этом случае, в наследство вступать не придется, соответственно и долги не перейдут.

Всех благ Вам!

27.04.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

К сожалению просто списать долги по болезни не получится, такого в законе нет. Максимум что предложат банки это отсрочка или реструктуризация.

Ч. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ уточняет, что наследники должны выплачивать долг банку лишь в пределах полученного имущества, при этом долг умершего по кредитной карте делится между всеми вступившими в наследство людьми.

Гасить долг умершего необходимо по прошествии полугода со дня принятия наследства, до этого времени банк не имеет права вынуждать людей выплачивать задолженность по кредитной карте.

27.04.2023, 18:43

Здравствуйте

При заключении договора кредитование, всегда заключается договор страхования. При наступлении смерти, наследники смогут получить премию в счет погашения долга умершего при вступлении в наследство по ст.1142, 1175 ГК РФ на основании Федерального закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"

Федеральным законом вводится понятие "договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)". Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.04.2023, 18:53

Здравствуйте!

Долги наследуют только те родственники, которые вступают в наследство и только пропорционально наследуемому имуществу, если в наследство никто вступать не будет, то и долги никем наследоваться не будут.

Ваш знакомый может сейчас подарить всё свое имущество своим родственникам и тогда не нужно никому вступать в наследство.

Если он не подарит никому имущество, то каждый будет отвечать за долги в пределах суммы наследуемого имущества.

С супругой необходимо заключить брачный договор

_____________

Ст. 1175 ГК РФ

28.04.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Согласно действующего законодательства, а именно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ, наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В данной ситуации если если наследовать имущество по стандартной процедуре избежать долга не получится.

Как вариант, Ваш знакомый может попробовать объявить себя банкротом и списать имеющиеся долги.

28.04.2023, 09:22

Если кредит не застрахован, при этом кредитору не было Заранее сообщено о наличии заболевания, статья 933-934 ГК, то вариантов для освобождения от долговых обязательств для наследников не получится применить.

Ответственность наследников по долгам наследодателя. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если иных обстоятельств не имеется, То следует сравнить стоимость наследства и долгов

28.04.2023, 11:37

Виктория Валерьевна, здравствуйте 🤝

1. Выплачивать будут все наследники, кто примут наследство - это супруг и дети

Правовое обоснование это статья 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

—————

2. Списать долги по кредитной карте, исходя из условий вашего вопроса усматривается - нельзя. Долг активный, его надо закрыть до смерти, а лучше кредитные карты все закрыть.

—————

Если имущества нет, то можно просто не принимать наследство

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

28.04.2023, 13:37

По законодательству РФ при наличии долгов это имущество, наследуемое вместе с наследством. То есть, в случае смерти знакомого, кредиторы могут попытаться устроить разбирательства с наследниками о выплате долга.

В этом случае, как правило, супруга и наследники несут солидарную ответственность за выполнение обязательств по долгам. Но, если супруга или наследники не захотят или не смогут погасить кредиты, кредиторы не смогут взыскать задолженность на здоровых и в целости оставшихся имуществах наследства.

Ст. 1142 ГК РФ, ст. 1175 ГК РФ

Что касается вопроса списания долгов, то при жизни у знакомого это возможно только при ликвидации имущества (такой вариант возможен только в добровольном порядке и при наличии у знакомого иных имущественных прав, которые можно использовать для погашения долга), либо в случае реструктуризации долга с кредитором.

В силу непредсказуемости развития болезни и риска смерти знакомого, возможность такой реструктуризации может быть проблематичной.

28.04.2023, 17:37